На суде по делу Белых допросили учителя школы №28

12 апреля 2023, 10:21
12 апреля в Кирове состоялось очередное заседание по уголовному делу «КРИКа» и экс-губернатора Никиты Белых.
На суде по делу Белых допросили учителя школы №28

Как сообщил наш корреспондент, на данный момент суд допросил порядка 20 свидетелей со стороны обвинения, осталось еще 60. Таким образом, прошла лишь небольшая часть заседаний.

Участники сегодня те же, за исключением женщины-прокурора, которая временно заменяет коллегу. По словам нашего журналиста, Белых, пребывающий в кокетливом настроении, выразил надежду, что именно она и будет в дальнейшем вести это дело.

Первым свидетелем, которого допросили сегодня, стал один из педагогов школы №28. Он сообщил, что лично с Белых не знаком, неприязненных отношений нет.

По словам мужчины, в 2015 году он подал директору образовательной организации заявление, что нуждается в служебном жилье. Через пару недель ему сказали, что жилье есть, он сможет его получить. Затем позвонили из «Кировской региональной ипотечной корпорации» и предложили заключить договор хранения. 1 октября 2016 года мужчина договор подписал и получил квартиру.

Сначала арендная плата, по словам свидетеля, составляла 1,5 тыс. рублей. Через полтора года ее увеличили до 3 тыс. рублей. Деньги он отдавал «КРИКу». Мужчина добавил, что двухкомнатная квартира, которую ему дали, была в черновой отделке, там имелась стиральная машина, электроплита, кухонный гарнитур, сантехника.

В служебной квартире учитель прожил до мая 2020 года. Тогда ему пришло письмо, что у квартиры сменился собственник. Мужчине предложили либо выкупить ее, либо съехать. Он обратился в правительство, встретился с уполномоченным по правам человека. Выяснилось, что такая же история — с выселением — затронула еще три-четыре семьи. Людям ничего не предлагали, лишь давали обещания, отметил свидетель. Однако вопрос с жильем требовалось решить срочно, так как у него была семья — жена и двое детей, которые нуждались в нормальных жилищных условиях.

Ситуацию в то время спасло вмешательство «Уралхима», который взял на себя обязательство оплатить съемную квартиру, которую найдет мужчина. В дальнейшем был заключен трехсторонний договор между ним, «Уралхимом» и школой. До сих пор кировчанин живет в этой съемной квартире по договору аренды.

Свидетель добавил, что изначально предлагал «КРИКу» заключить договор аренды, а не договор хранения. Сделать это не получилось. Несмотря на все трудности, опыт участия в программе «Служебное жилье» мужчина называет положительным. Условия в любом случае были для него лучше, чем если бы он снимал что-то самостоятельно.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ