Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца

6 марта 2024, 11:53 | Елена Овчинникова
«Придется Ленчику звонить до конца», - так прокомментировали кировчане вердикт Областного суда об отмене решения об условно-досрочном освобождении бывшего совладельца «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонида Яфаркина.
Леонид Яфаркин.
Леонид Яфаркин. Фото: Newsler.ru

Кому-то из источников Newsler.ru стало Яфаркина «по-человечески жаль»: «Хуже нет, когда уходишь от хозяина, а потом снова за забор». Кто-то ни секунды не сомневался в том, что гособвинение не согласится с яфаркинским УДО (в судебном заседании прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства), и он вернется обратно: «Это как-то не по-христиански» – «украл, но не компенсировал и не сидит». Другие же видят в истории «дело политическое»: «Коль воровал парк Победы, так не торопись уйти до выборов».

А мнение четвертых, сегодня или привычно рассуждающих «по понятиям», сводится к тому, что Яфаркину не «фартануло»:

«Он хоть и не стоял на «блатной педали» - возраст все-таки, но Ленчику Казанскому, какой масти в хату не зайди, делюга ближе, чем пение в хоре или чтение стихов. И разительная перемена мнения администрации, годом ранее отмечавшей нестабильность поведения, наличие взысканий, а также несоразмерность возмещенного ущерба (из 165 миллионов вернул с 23-тысячной пенсии, дай Бог, 500 тысяч рублей), а сегодня лихо идущего по пути исправления, наводит на определенные размышления».

Как пояснил собеседник, вероятнее всего, Яфаркин мог заплатить за ремонт каких-то помещений ИК-17, где отбывал наказание, уложившись в заранее оговоренную сумму. Поэтому «усмотрение» администрации совпало с мнением его адвокатов о «достижении цели перевоспитания».

«Только была тут одна неучтенная закавыка, - рассуждает источник. - Ведь в ремонт прокуратуры он не вкладывался, вот и напомнили, что украденное надо возвращать. Ведь, если платить половину пенсии, пусть тысяч 15 будет - на покушать-то надо оставить, то жить Ленчику еще десять тысяч лет. Ну а если подельник - Владимир Быков - начнет раскошеливаться - у него-то генеральская пенсия побольше выйдет, то жить им еще да жить - по пять тысяч годков на брата. Так что в зоне целее будут».

По версии иного собеседника, тоже имеющего опыт условно-досрочного освобождения, уход Яфаркина по УДО, в постсоветском пространстве наиболее известного как якобы «кровожадный Ленчик Казанский», это «людей насмешить»:

«Каждый, кто за забором, спит и видит, как выйти на волю пораньше. Я, например, зарабатывал поощрения писанием курсовых, контрольных и дипломных работ. Кто-то, как Каманин (бывший владелец СК «Спартак»), оставшись баландером на Централе, ремонтировал СИЗО-2. А помните невеселую участь Сергея Лузянина (директор Центрального рынка, экс-депутат ЗакСа, умер в ноябре 2015 года), который никак не шел на сотрудничество с администрацией? Помните его характеристику? Куча взысканий: каждый день шмон - каждый день лезвие, хоть и была у него борода чуть не до пупа. То он на бунт поднимал, то лампочку в камере не протер, хотя был роста был не жирафьего, а до лампы метра четыре... То субкультуру зековскую поддерживал... Да сами вы тогда писали, что из бунтарей у него, вечно находящегося в одиночке, были лишь крысы с тараканами. Им же он, видимо, пел блатные песни».

Впрочем, собеседник счел, что «хоть сегодня Ленчику и обидно», но через полгода снова может написать ходатайство на УДО.

Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Яфаркин хочет выйти по УДО
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ