Яфаркин выходит по УДО с новой профессией

1 февраля 2024, 14:46 | Дмитрий Истомин
1 февраля Леонид Яфаркин, осужденный за мошенничество известный кировский коммерсант, покидает омутнинскую ИК-17, получив профессию «швея», и отправляется жить в Татарстан. Однако, как утверждает источник в его окружении, он, вероятно, имеет намерения вернуться в Киров и потребовать с должников вернуть долги.
Леонид Яфаркин.
Леонид Яфаркин. Фото: Newsler.ru

Леонид Яфаркин отбывал наказание в ИК-17 Омутнинского района Кировской области. В прошлом, 2023 году, его представитель дважды обращался в Омутнинский райсуд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. И оба раза ходатайство было заявителем отозвано по причине того, что осужденный не может получить положительное заключение соответствующего подразделения облпрокуратуры, а также из органов УФСИН.

Однако третья попытка, похоже, удалась.

Швейных дел мастер

Как сказано в документах суда (имеется в распоряжении Newsler.ru), осужденный отбыл более 5 лет лишения свободы из назначенных 5,7 года, то есть более половины срока, не трудоустроен, является пенсионером, прошел профессиональное обучение, получил профессию «швея».

Также, согласно данным защиты, Леонид Яфаркин «воспитательные мероприятия посещает, на меры воспитательного воздействия старается реагировать правильно, иск погашает путем удержания из пенсии по заявлению, социальные связи с семьей поддерживает, в связи с чем просит освободить его условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания». Представитель осужденного Анна Боровикова отметила, что в случае освобождения Леониду Яфаркину гарантировано трудоустройство и постоянное место жительства.

Также адвокат сделала вывод, что совокупность имеющихся сведений указывает на то, что Яфаркин встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем применении к нему наказания в виде лишения свободы. Все возможные меры по возмещению ущерба, с учетом его возраста, состояния здоровья, не трудоустроенности в связи с этим в исправительном учреждении, размера пенсии, им принимаются.

На это указал суду и прокурор, который возражал против удовлетворения ходатайства. Также представитель государства указал на то, что Яфаркин, похоже, не был паинькой — за ним отмечены нестабильность поведения за весь период отбывания наказания и наличие погашенных в настоящее время взысканий, несоразмерных с количеством поощрений, а также размера возмещенного ущерба.

Что интересно, так это как разительно с прошлого года поменялось по Яфаркину и мнение начальства исправительного учреждения. Согласно документам суда, администрация исправительного учреждения считает, что за период отбывания Яфаркиным наказания цель уголовного наказания достигнута, он заслуживает условно-досрочного освобождения, его применение целесообразно.

Из представленной на осужденного характеристики следует, что Леонид Яфаркин не был трудоустроен и не привлекается к работам в порядке ст. 106 УИК РФ, поскольку является пенсионером по возрасту. Он 6 раз привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения, выразившиеся в несоответствии описи личных вещей и т.п., за что на него налагались взыскания в виде устных выговоров, все из которых в настоящее время сняты и погашены в установленном законом порядке, при этом имеет 3 поощрения за активное участие в воспитательных мероприятиях.

Возмещал ущерб из пенсии

А также активно участвовал в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в отряде, проявлял, по мнению администрации ИК-17, полезную инициативу, за что трижды поощрялся.

Ущерб в 165 млн рублей он выплачивает из пенсии, размер которой составляет 23 тысячи рублей. Всего за время пребывания в исправительном учреждении Леонид Яфаркин возместил 517,9 тысячи рублей. При этом в счет исполнения приговора в части гражданского иска взыскание в том числе обращено на арестованное у него имущество.

То есть если доход Яфаркина в виде пенсии будет единственным и он полностью будет отправлять его на погашение долга, на это ему потребуется 600 лет.

Согласно материалам суда, Яфаркин представил гарантийное письмо ООО «Вятский станкостроительный завод», который выражает готовность трудоустроить его в случае УДО.

Суд в итоге решил освободить Леонида Яфаркин от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней. И обязал в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением освобожденного условно-досрочно. А учитывая, что место жительства указано в Татарстане, то непонятно, как Яфаркин будет работать на кировском предприятии. Разве только ему предложат трудиться на удаленке.

Леонид Яфаркин был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ: за мошенничество в особо крупном размере (история с Меружаном Игнатяном) и хищение земли в парке Победы 4 октября 2019 года. Его приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Суд, помимо этого, удовлетворил иск администрации Кирова к Яфаркину о взыскании материального ущерба на сумму 165 млн рублей. Попытки оспорить и отменить приговор оказались провальными: 28 октября 2020 года в самарском кассационном суде приговор устоял.

По информации источника в окружении бывшего коммерсанта, после окончания срока УДО он якобы имеет намерение вернуться в Киров с новыми силами. И, вероятно, потребовать с местных бизнесменов, с которыми ранее был близок и имеел общие дела, вернуть долги.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин хочет выйти по УДО
Комментарии (5)К последнему
Старый Приятель | 1 февраля 2024, 17:01 #
перестаньте писать всякую хр... - пишите, что он встал на путь исправления. он бандит и душегуб!!! вернется, и, снова начнет свой рекет предпринимателей. таких как он надо уничтожать во всей стране, и, не важно сколько им лет.
Бывалый РВЗ 6 М2 | 1 февраля 2024, 17:06 #
Правильно и начнет. Барыг надо грабить!
Резник | 1 февраля 2024, 17:26 #
Это в колонии считают, что исправили его. А так даже интересно, кому он предъявит в первую очередь))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ