«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку

6 марта 2024, 16:14
В Ленинском районном суде продолжился допрос свидетелей в рамках уголовного дела экс-руководителей «Газпром газораспределение Киров» Сергея Камеко и Александра Остапчука.
«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку
Фото: Newsler.ru

Сегодня суд планировал допросить одного свидетеля по видеоконференцсвязи и еще трех — очно. Однако первый куда-то уехал, второй заявил, что ему нет дела до суда и что у него своя жизнь, третий не ответил на звонки.

Еще один свидетель, директор «Вяткапромстрой» Сергей Боченков, пришел в суд и дал показания. Он сообщил, что знает подсудимых, с Остапчуком знаком лично. На вопрос, приходилось ли свидетелю передавать деньги в качестве подкупа или вознаграждения кому-то из подсудимых, тот ответил: «Остапчуку — да, Камеко — нет».

Боченков пояснил, что в 2019 году Остапчук предложил ему подписать контракт между «ГГК» и «Вяткапромстрой» на выполнение работ на двух объектах. За это подсудимый якобы попросил 20% от суммы контракта. «Работа мне была нужна, определенно. Я сообщил, что согласен», — сказал свидетель.

В результате «ГГК» заключил договор с «Вяткапромстрой». По словам Боченкова, у руководства «ГГК» не было каких-либо претензий по поводу выполненных работ. Как и договаривались, часть суммы контракта (5,1 млн рублей) он передал лично Остапчуку в своей машине. Правда, это было чуть больше, чем 20%, добавил свидетель. Он также сообщил, что эти деньги он ранее снял со счетов своей компании.

Камеко спросил у свидетеля, как он снимал деньги, в банке или через банкомат. Тот ответил, что и так, и так. «Просто вы сказали, что передавали деньги Остапчуку в специальной банковской упаковке, — сказал подсудимый. — А из банкоматов банковские упаковки просто так не вылетают». В этот момент оба подсудимых начали ехидно улыбаться. Боченков же ответил: «Ничего страшного, потом все переупаковывается».

Далее зачитали старые показания свидетеля. В одних говорилось, что деньги передавались в конверте, в других — в пакете, сегодня же свидетель сказал про банковскую упаковку. Прокурор еще раз спросил, в чем передавались деньги. Боченков ответил, что они были в упаковке, а упаковка — в пакете.

Также старые показания разошлись с новыми в части даты встречи с Остапчуком, на которой он предлагал подписать контракт. Сегодня свидетель сказал, что она состоялась в конце октября, раньше говорил, что в начале октября. Кроме того, в показаниях есть различия по поводу того, ждал ли Боченков Остапчука в своей машине в тот день, когда привез ему деньги. Свидетель пояснил, что на самом деле ждал и несколько часов находился в районе «ГГК», просто ненадолго отъезжал пообедать. Что касается встречи с Остапчуком в октябре, Боченков заявил, что не может точно вспомнить дату и мог все перепутать. «Я даже день рождения своей жены смутно помню», — сказал он.

Читайте по теме Дело Камеко и Остапчука
Дело Камеко и Остапчука: допросили еще двух свидетелей
Камеко «наехал» на свидетеля из-за испорченного рабочими леса
Свидетели рассказали, как «пахали» на Остапчука из «благодарности»
Комментарии (2)
Алла Поушина | 6 марта 2024, 21:53 #
А у нас что, в кираве закон о пр нудительном приводе свиднтеля в уноловном деле уже не работает????? Или ТАК кому то надо????
Резник | 6 марта 2024, 22:59 #
В Кирове самые гуманные суды!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ