Кировчане рассказали о проблемах получения инсулина в аптеках

6 декабря 2017, 15:05 | Репортеръ
Небольшой опрос жителей города показал, что получить жизненно необходимый препарат не всегда бывает просто.
Кировчане рассказали о проблемах получения инсулина в аптеках

Недавно в кировский Минздрав поступил ряд обращений от местных жителей, страдающих диабетом. Выяснилось, что люди не могли получить полагающийся им инсулин, потому что в аптеках его просто-напросто не оказалось. В правительстве между тем поспешили успокоить: «Все лекарства есть в Кировской области, однако, проанализировав обращения граждан, мы видим, что имеются некоторые нарушения логистики распределения препаратов по аптечным пунктам», - заявил зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

После этого редакция Newsler.ru пообщалась с сотрудниками нескольких аптек, расположенных в районе Центральной гостиницы. Оказалось, инсулин есть в наличии только в аптечном пункте Кировского клинико-диагностического центра и в одном из пунктов «Аптеки Вятки». Представители еще шести учреждений заявили, что не занимаются приобретением и распространением этого препарата.

Небольшой опрос среди кировчан показал, что достать жизненно необходимый препарат не всегда бывает просто. Большинство получает инсулин в аптечных пунктах при своих поликлиниках либо в аптеках, которые заключили договор с медицинским учреждением. Но даже здесь лекарства иногда не бывает, и людям приходится держать небольшой запас на всякий случай. Вероятно, связано это с нарушениями логистики, о которых говорили в правительстве.

«Осенью был случай, что нам не дали инсулин, хорошо дозы небольшие и хватило подождать, - рассказывает кировчанка Елена Пантелеева. - В областную больницу звонили, там тоже ничем не смогли помочь. В итоге мы его получили, но позже, через месяц где-то».

В итоге можно сделать вывод, что проблема все еще является актуальной, однако власти пообещали взять ее на контроль и исправить все нарушения. Получится ли это сделать, покажет время.

Напомним, при возникновении проблем с получением лекарств в аптеках можно обратиться в фармацевтический отдел областного Минздрава по телефону: 64-22-55 (по будням до 18:00).

Читайте по теме Аптеки в Кирове
Средняя зарплата кировских фармацевтов составила 43 тыс. рублей
Директора аптеки будут судить за невыплату полумиллиона рублей зарплаты
Как россиян обманывают в аптеках
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ