В Кирове выявлен вирус свиного гриппа

6 февраля 2018, 22:14 | Репортеръ
За минувшую неделю у троих кировчан был выявлен свиной грипп. Еще трое заболели гонконгским гриппом.
В Кирове выявлен вирус свиного гриппа

За неделю с 29 января по 4 февраля сохраняется рост заболеваемости ОРВИ, сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области. Число обратившихся за медицинской помощью составило 7 тыс. 776 человек (на предыдущей неделе — 6 тыс. 143 человека). Более 70% из всех обратившихся — дети до 14 лет (5 тыс. 523 человека). 1 тыс. 272 ребенка в возрасте от 0 до 2 лет заболели ОРВИ в указанный период. Заболевших детей в возрасте от 3 до 6 лет — 2 тыс. 210 человек. Детей в возрасте от 7 до 14 лет - 2 тыс. 41 человек. В ведомстве отметили, что, несмотря на рост числа обратившихся за медпомощью, заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога по гриппу на 15,14%. Но из-за заболеваемости более четверти детей введены карантины в 10 группах восьми детских садов и 12 классах в шести общеобразовательных школах.

В Роспотребнадзоре отметили, что из 30 обследованных больных у трех выявлен свиной грипп (AH1N1), еще три человека заболели гонконгским гриппом (H3N2). У шести других больных выявлены другие негриппозные вирусы: риновирус, коронавирус, РС-вирус.

В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор напоминает кировчанам о мерах профилактики гриппа:

  • применение медикаментозных препаратов для защиты слизистой носа;
  • личная гигиены с частым мытьем рук, применением одноразовых носовых платков или бумажных салфеток при кашле и чихании, которые после применения сразу выбрасываются, для рук применяются специальные влажные салфетки на спиртовой основе, при возможности – мытье с мылом.
  • гигиены жилых и производственных помещений с частым проветриванием и влажной уборкой;
  • необходимо поддержать иммунную систему - полноценный сон, свежий воздух, активная физическая нагрузка, сбалансированное питание, витамины, положительные эмоции.

В случае же заболевания, не нужно заниматься самолечением, а необходимо обязательно обратиться к врачу.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 7 февраля 2018, 08:05 #
Продолжается уничтожение поголовья свиней. Очередной вброс.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ