В инфекционной больнице г. Кирова сейчас лечатся от коронавируса не только взрослые

27 марта 2020, 11:20
В правительстве Кировской области рассказали, как лечат пациентов с подозрением на коронавирус.
Врач кировской инфекционной больницы в противочумном костюме.
Врач кировской инфекционной больницы в противочумном костюме. Фото: https://vk.com/coronavirus43

Вчера из инфекционной больницы были выписаны первые два пациента, вылеченные от коронавируса. Некоторое время они еще будут дома на карантине. Еще 50 человек остаются в больнице. В том числе пять с подтвержденным диагнозом, восемь с подозрением и контакировавшие с ними, находящиеся под наблюдением.

Как сообщает правительство области, с 12 марта в кировской инфекционной больнице работают, не уходя домой, шесть врачей. В их числе Алексей Протасов, работающий в профессии с 1996 года, в том числе более пяти лет — в Эфиопии. Он неоднократно сталкивался с инфекциями, в том числе с карантинными – холерой, желтой лихорадкой и другими. Клинику нового коронавируса он сравнивает с осложнениями свинного гриппа, с той разницей, что вирус «проваливается» ниже, в легкие. Там очень быстро развивается пневмония и смертельно опасная дыхательная недостаточность.

К моменту, как прибыла первая зараженная COVID-19, они были готовы. Сотрудники работали в противочумных костюмах, пациентку поместили в один из изолированных «мельцеровских» боксов. Там есть Wi-Fi, по Интернету пациенты общаются с внешним миром, читают книги и ждут выписки.

Сейчас один врач работает с ребенком, остальные со взрослыми, у которых выявлен новый коронавирус. Состояние пациентов стабильное, у некоторых даже нет симптомов. Использование аппаратов искусственной вентиляции легких никому не требуется.

В частности, сейчас среди пациентов находится кировский фотограф Владимир Чернядьев, который на своей странице в «Инстаграмме» рассказал о своем пребывании в московской больнице. По его словам, сейчас температура нормальная, никаких болей и затрудненного дыхания нет. Однако придется лежать, пока не придут три подряд отрицательные пробы на коронавирус.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (5)К последнему
Гость_Дед мопед | 27 марта 2020, 11:37 #
Чястушка: - А у нас на новавяцке // Фсе на карантине // Всем твалетную бумагу // Дали в магазине!
Гость_Георгий Барминов | 27 марта 2020, 11:39 #
Всё хорошо! Владимир Владимирович Путин держит ситуацию под полным контролем!!! Это наш президент!!! За Россию матушку!!!
Гость_Васятка | 27 марта 2020, 13:42 #
А как этот Чернядьев с коронавирусом из московской больницы оказался среди пациентов кировской инфекционной? Тоже поездом приехал? И тоже полвагона заразил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ