ESET: мошенники используют Android для майнинга криптовалют с ваших телефонов

2 марта 2018, 12:51 | Репортеръ
ESET рассказала о популярных уловках мошенников, связанных с криптовалютами.
ESET: мошенники используют Android для майнинга криптовалют с ваших телефонов
Фото: darknetmarkets.today

Как сообщает пресс-служба ESET, мошенники используют платформу Android для скрытого майнинга и кражи данных кошельков и популярных обменных сервисов. 

Одной из самых распространенных уловок мошенников является создание поддельных приложений криптовалютных бирж. Такие приложения распространяются через Google Play и другие площадки, они могут иметь высокий рейтинг и положительные отзывы. Однако такие приложения перехватывают логины и пароли, которые затем используются для кражи средств. В 2017 году ESET обнаружила фишинговые приложения биржи Poloniex, подделки появляются до сих пор. При этом официального приложения Poloniex не существует. 

Похожую схемы мошенники используют и для взлома криптовалютных кошельков. Злоумышленники создают фишинговые приложения-кошельки для перехвата закрытых ключей и SEED-фраз (набора слов для восстановления кошелька). Если украденный пароль от биржи можно сбросить, то закрытый ключ нет, в таком случае содержимое кошелька потеряно. В последние месяцы эксперты нашли в Google Play подделки под MyEtherWallet – кошелек для криптовалюты Ethereum. У оригинального MyEtherWallet нет официального мобильного приложения. 

В среде Windows и Android растет число вредоносных программ-майнеров. Так, игра Bug Smasher добывала втайне от пользователей криптовалюту Monero. 

Отдельный вид мошенничества – мобильные лжемайнеры. Их разработчики утверждают, что приложения добывают криптовалюту, но на самом деле они только показывают рекламу. 

Как не стать жертвой мошенников: 

  • выбирайте приложения для обмена криптовалют и кошельки, соблюдая те же меры предосторожности, что при загрузке приложений мобильного банка;
  • при загрузке мобильного приложения убедитесь, что оно официальное – информация о нем должна быть на сайте;
  • используйте двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунта криптовалютной биржи или кошелька;
  • при выборе приложения в Google Play обращайте внимание на число загрузок, оценки и отзывы;
  • своевременно устанавливайте обновления ОС Android и используйте современный антивирус.
Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (2)
елена Иванова | 2 марта 2018, 14:06 #
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Компьютeр или ноутбyк - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa http://gretclicks.ru/public/343471374198620104
Гость_Игорь | 2 марта 2018, 17:13 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ