Киберпреступники атакуют пользователей WhatsApp при помощи бренда Adidas

14 января 2020, 07:50
Сотрудники антивирусной компании ESET обнаружили фишинговую атаку на пользователей WhatsApp. Злоумышленники распространяли через мессенджер сообщения о том, что Adidas празднует юбилей и дарит обувь и футболки, и просили перейти по ссылке для получения подарков.
Киберпреступники атакуют пользователей WhatsApp при помощи бренда Adidas

По словам представителей ESET, ссылки в сообщениях вовсе не вели на официальный сайт компании Adidas, хоть и содержали наименование бренда. К тому же, в объявлении использовался старый логотип Adidas, а не новый.

Если пользователь решает перейти по такой ссылке, он попадает на страницу с опросом, а после его прохождения видит уведомление об обработке ответов. Затем для получения подарков пользователю предлагают отправить сообщение о конкурсе 20 контактам. Так фишинговая кампания продолжается разрастаться.

По мнению экспертов, подобные действия мошенников направлены на получение персональных данных пользователей. Чтобы защитить себя от фишинговых атак, стоит установить антивирус с функцией защиты онлайн-платежей и модулем «Антифишинг». И никогда не переходить по подозрительным ссылкам.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ