Еще 64 населенных пункта области подключат к интернету и связи

15 декабря 2021, 12:40 | Репортеръ
15 декабря в Заксобрании состоялся комитет по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества. Депутатам зачитали информацию облправительства о реализации проекта по подключению к сети «Интернет» социально-значимых объектов.
Еще 64 населенных пункта области подключат к интернету и связи

Алексей Сухих, исполняющий обязанности министра связи и информационных технологий области отметил, что в 2019-2021 годах в регионе построено и модернизировано 729 узлов связи, смонтировано 1 400 узлов доступа. За три года в 1,7 раза расширена география проникновения доступа к сети «Интернет» в населенные пункты области. 283 населенных пункта, в которых проживает более 70 тыс. жителей, впервые получили связь. За три года покрытие распространилось с 580 до 663 населенных пунктов.  До конца 2021 года еще в 64 населенных пунктах будут запущены базовые станции мобильной связи и доступа к сети «Интернет», добавил Сухих.

«Вся инфраструктура, которая создана в рамках проекта, может быть использована для оказания услуг доступа к сети «Интернет» как жителям, которые живут в этих населенных пунктах, так и хозяйствующим субъектам», — сказал и.о. министра.

Роман Титов поинтересовался, на ком остается установка абонентского оборудования. 

«Как я понимаю, на стороне министерства — это обеспечить каналы связи, а абонентское оборудования — это проблема органов местного самоуправления, школ и т. д? Сам сталкивался: приезжаешь в сельское поселение, канал связи есть, но к нему дрова подключены. И сразу после приезжал говорят, мол, купите нам новый компьютер, мы на нем не можем нормально работать», — отметил депутат.

И.о. министра уточнил, что на учреждении в населенном пункте устанавливают специальный коммуникационный шкаф.

«То оборудование, которое к нему подключается — это уже забота абонента», — пояснил Сухих.

После небольшого доклада и обсуждения члены комитета проголосовали и приняли данную информацию, озвученную Сухих. 

Известна пятерка лидеров в голосовании за подключение 4G-интернета
Кировчане могут выбрать села и деревни, в которые проведут интернет
В 2021 году доступ к высокоскоростному Интернету получат 609 социально значимых объектов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ