Директора лесхозов по делу «Кировлеса»: сотрудничество с ВЛК было не выгодным из-за дополнительных расходов

15 мая 2013, 15:26 | Репортеръ
Сегодня, 15 мая, в суде Ленинского района города Кирова еще несколько бывших директоров лесхозов дали показания по делу «Кировлеса». Большинство из них отказались от сотрудничества с ВЛК, ссылаясь на невыгодные цены.

После допроса первого зампреда областного правительства Сергея Щерчкова суд продолжил допрос директоров лесхозов. В общей сложности по делу «Кировлеса» выступили уже более 20 директоров. Практически все они поясняют суду, что договора на поставку леса ВЛК были заключены руководством КОГУП «Кировлес». Осуществив несколько поставок по заниженным ценам, многие директора лесхозов расторгли контракты и отказались сотрудничать с «Вятской Лесной Компанией».

Так, бывший директор Котельничского лесхоза Игорь Киселев пояснил, что ко всему прочему они вынуждены были нести дополнительные затраты по доставке леса к месту отправки, тогда как остальные покупатели забирали лес самостоятельно. 

В ходе допроса защита усомнилась в правдивости показаний директора Оричевского лесхоза Руслана Козлова. По его словам, для того, чтобы поставить лес ВЛК, им необходимо было его распилить, а поскольку собственной пилорамы у лесхоза не было, то они вынуждены были арендовать за свой счет ее у частного предпринимателя. И только затем опять же собственными силами доставлять лес покупателю. Однако, согласно документам, предоставленным адвокатами подсудимых, счета-фактуры были выписаны значительно позже. Кроме того, на 1 поставку было оформлено сразу 2 счета - на 18 и 45 тыс. рублей. Как такое могло произойти, свидетель пояснить не смог.

Директор тужинского участка Яранского лесхоза Николай Колчин, напротив, высказался, что для предприятий, расположенных вблизи транспортных узлов, сотрудничество с ВЛК было достаточно выгодным, поскольку в условиях кризиса и отсутствия покупателей лесопродукция вообще могла сгнить на складах. К тому же принудительно работать с компанией Офицерова, по его словам, никого не заставляли. Тужинский же участок отказался от поставок из-за того, что для них перевозка лесопродукции к покупателю оказалась «дорогим удовольствием».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ