На выборах в Кирове и Слободском была зафиксирована самая низкая явка

9 сентября 2013, 12:51 | Репортеръ
В Кировской области в ходе выборов был замещен 21 из 22 мандатов. В Котельничском районе выборы перенесены на 1 декабря.
На выборах в Кирове и Слободском была зафиксирована самая низкая явка

Об итогах выборов, состоявшихся на территории Кировской области в единый день голосования сегодня, 9 сентября, рассказала председатель избирательной комиссии региона Ирина Верзилина. По словам главы облизбиркома, в целом в Кировской области на выборы было выдвинуто 124 кандидата. Из них: 70 - представители политических партий и 54 - самовыдвиженцы.

Итоговая явка на местных выборах и референдумах в целом составила 36,23%, иными словами в голосовании приняло участие порядка 40 тыс. человек, что на 1% больше, чем в октябре прошлого года на выборах в органы местного самоуправления. Лидерами по явке стали Юрьянский район, где проголосовало более 66% граждан, Арбажский район (более 61%), город Кирово-Чепецк (58%) и Кильмезь (более 50%).Меньше всего избирателей пришли на выборы в городе Кирове (10,5%) и Слободском районе (чуть более 8%).

«Если говорить в целом об обстановке на выборах, то они прошли спокойно, без эксцессов, открыто и гласно. Это обеспечивали около 200 человек: 127 наблюдателей от политических партий и кандидатов, а также 73 - члены комиссий с правом совещательного голоса, - сообщила Ирина Верзилина. - В целом в результате выборов из 22 мандатов замещен 21. 12 мандатов получила «Единая Россия», 2 - «Справедливая Россия», 1- КПРФ и 6 - самовыдвиженцы». Что касается глав поселений, то на текущих выборах было избрано 10 человек (8 - представители «Единой России» и 2 - самовыдвиженцы). При этом в Котельничском районе досрочные выборы главы Светловского сельского поселения были отложены на 1 декабря. По словам главы облизбиркома, на день голосования там остался только один из 4 заявленных кандидатов. Депутатские мандаты были замещены полностью.

Также в единый день голосования в районах области было проведено 46 референдумов, из них 6 - не состоялись. По остальным были приняты положительные решения.

Читайте по теме Выборы 8 сентября
Быков: в Гордуме теперь будет человек, который отвечает за то, чтобы «зимой в квартирах было тепло»
В день «тишины» в Кирове агитировали против Дмитрия Трушкова
Трушкова представят депутатам Гордумы 27 сентября
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ