В Кирове задержали еще одного предполагаемого участника банды Прокопа

18 мая 2015, 14:54 | Репортеръ
Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Кировской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Михаила Прокопьева по факту организации преступного сообщества.
Андрей Новиков, известный по кличке «Мирон».
Андрей Новиков, известный по кличке «Мирон». Фото: СУСК

Напомним, что лидера группировки Михаила Прокопьева задержали в январе текущего года. В середине 1990-х годов криминальный авторитет и его подельники выбивали деньги у предпринимателей Кирова. В отношении Прокопьева было возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества по ч. 1 ст. 210 УК РФ. 17 марта 2015 года был обнаружен схрон-тайник ОПС «Прокоповские» с оружием и боеприпасами.

В марте были задержаны три киллера сообщества, подозреваемые в «заказном убийстве» в декабре 1998 года у кафе на ул. Маклина, а в начале апреля - двое вымогателей, которые под угрозой насилия, оформляли на своих жертв кредиты. Один из них, по кличке Шаман, ранее имел отношение к ОПС «Прокоповские».

«На днях в Кирове был задержан еще один предполагаемый участник ОПС «Прокоповские», входивший в «силовой блок» и занимавшийся урегулированием внешних конфликтов с другими преступными группами 42-летний Андрей Новиков, известный по кличке «Мирон», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по связям со СМИ Мария Южанина. - Ему предъявлено обвинение по статье «участие в организованном преступном сообществе». В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Стоит отметить, что на данный момент арестовано 9 участников ОПС «Прокоповские».

Справка
С целью восстановления прав пострадавших следствие предлагает жителям города Кирова, предпринимателям, которые пострадали от действий ОПС «Прокоповские», в том числе от действий Андрея Новикова («Мирона»), обратиться в правоохранительные органы. Будет гарантия обеспечение личной безопасности и конфиденциальность. Всем, кому что-либо известно о деятельности ОПС «Прокоповские», просьба обращаться в следственные органы по телефонам: (8332) 485-114, 485-115.
Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Бродяга | 18 мая 2015, 16:59 #
Ну и рожа, так бы и дать ему по харе сковородкой от души за все хорошее!
Гость_Земляк | 18 мая 2015, 17:53 #
Лет на 10 его, "лесным бизнесом позаниматься", чтобы понял как деньги зарабатываются!
Гость_Самое то что | 18 мая 2015, 18:12 #
пускай до конца жизни чалится!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ