Павла Смертина вызывают в суд по делу УСВЗ

4 августа 2015, 10:26 | Репортеръ
Бывший глава департамента госсобственности Павел Смертин в очередной раз прогулял судебное заседание по делу УСВЗ.
Павел Смертин
Павел Смертин Фото: Андрей Котельников

Павла Смертина, занимающего пост главы департамента государственной собственности с 2011 по 2014 годы, вновь вызывают в суд для дачи показаний по делу Уржумского СВЗ. Представители прокуратуры настаивают на том, чтобы снова допросить бывшего чиновника по делу УСВЗ. Дело в том, что Павел Валерьевич в очередной раз не явился на очередное заседание и скорее всего, в следующий раз ему придеться это сделать: на этом настаивает сторона обвинение, а суд полностью поддерживает желание прокуратуры.   

Напомним, в декабре 2014 года он уже был допрошен, тогда бывший чиновник заявил, что продажа акций УСВЗ покрыла «дыры» в бюджете области. На судебном заседании Павел Валерьевич пояснил: в 2010 году он занимал должность заместителя руководителя департамента госсобственности, его непосредственным руководителем являлся Константин Арзамасцев, ныне являющийся обвиняемым по уголовному делу. Со слов Смертина, план приватизации составлялся на год, но обычно в течение года в него по разным причинам вносятся изменения, что является обычной практикой наполнения бюджета. Акции УСВЗ были включены в план приватизации летом 2010 года по решению регионального правительства и губернатора Никиты Белых.

После согласования с органами юстиции, прокуратуры и одобрения депутатов Законодательного собрания 25,5% акций были выставлены на продажу. Самостоятельно департамент госсобственности и Арзамасцев принять такого решения не могли. Первоначальная стоимость, заявленная на открытом аукционе, была определена по результатам проведенной оценки. Как пояснил Павел Смертин, фамилию оценщика Поповой он узнал только в ходе следствия.

«Арзамасцев не ставил конкретные сроки продажи и оценки, но поскольку до конца года времени оставалось немного, затягивание сроков могло привести к тому, что мы могли не успеть продать акции в 2010 году и наполнить бюджет», - отметил свидетель. С его слов, необходимо было закрыть «дыру» в бюджете на 90 млн рублей. Если бы пакет ценных бумаг был оценен в гораздо меньшую сумму, то оставалось бы 2 варианта решений - выставлять на продажу по первоначальной стоимости в 90 млн рублей, либо заказывать повторную оценку. Однако Марианна Попова оценила акции в 95 млн рублей, и эта сумма, видимо, всех устроила.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (1)
Гость_кокс | 4 августа 2015, 15:32 #
Можно только догадываться какую беседу провели с Павлом Смертиным или он сам не понимает чем ему обернётся, расскажи он суду всю правду по этому делу. Наивные, блин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ