Школьниц, избивших девочку-эпилептика, поставят на учет в полиции

3 февраля 2016, 15:29 | Репортеръ
В независимости от постановления, которое вынесет полиция участницам конфликта в Котельниче, подростков поставят на учет в ПДН.
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Напомним, что вчера, 2 февраля 2016 года, уполномоченный по делам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин ездил в Котельнич, чтобы разобраться в деле избитой в Котельниче школьницы.

Владимир Валерьевич опроверг слова юриста Антона Долгих о том, что «сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка в Кировской области настойчиво требовала от мамы потерпевшей девочки «явиться в полицию на встречу с уполномоченным» непременно во вторник». По словам Владимира Шабардина, сотрудница аппарата действительно общалась с мамой пострадавшей школьницы утром в понедельник, 1 февраля 2016 года, но совсем по другому вопросу.

«Обращение мамы потерпевшей девочки к нам поступило 19 января 2016 года, она боялась, что делу с избиением не будет дан ход, к тому же ее заявление в полицию не принимали, - пояснил уполномоченный по делам ребенка в Кировской области. - В этот же день мы отправили от нас заявление в УМВД по Кировской области и в СУ СК по Кировской области. 20 января 2016 года наше заявление в полицию по факту избиения девочки в Котельниче было зарегистрировано. 26 января 2016 года мы встретились с начальником ПДН УМВД Светланой Козловой. С 18 по 25 января 2016 года шло судебно-медицинское освидетельствование несовершеннолетней на наличие или отсутствие у нее травм. Дата нашего выезда в город Котельнич была согласована на 2 февраля 2016 года заранее, так как к тому времени уже должны были придти результаты обследования. На встречу были приглашены родственники всех девочек, участвующих в конфликте, учатся они в разных школах».

По словам Владимира Шабардина, завтра, 4 февраля 2016 года, должна быть проведена повторная судебно-медицинская экспертиза потерпевшей на основании результатов ее обследования из детской областной клинической больницы. «До 16 февраля 2016 года будет вынесено постановление полицией относительно конфликта в Котельниче, несмотря на его результат все подростки, кроме потерпевшей, будут поставлены на учет в ПДН», - подчеркнут Владимир Валерьевич.

Также Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области сообщил, что к нему помимо заявления от мамы потерпевшей школьницы поступило обращение еще от одной родственницы избитой девочки. «Она обратилась по тому же конфликту, но немного по другому случаю», - уточнил Шабардин, не вдаваясь в подробности.

Кроме того Владимир Шабардин пояснил, что ситуация по двум участницам конфликта разная. «Одна из девочек попала в трудную жизненную ситуацию, ее воспитанием занимается бабушка, ребенок прогуливает школу, - сообщил он. - Девочка оказалась в ситуации, когда она не нужна никому. Если бы соответствующие структуры вовремя обратили на этот момент внимание, возможно, что конфликт бы не произошел. Мы настояли на проведении проверки родителей девочки по статье 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По этой же статье мы направили запрос в администрацию Котельнича, чтобы они дали оценку, была ли семья подростка под контролем».

По словам уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, сейчас мама потерпевшей школьницы не берет трубку. «До понедельника, 1 февраля 2016 года, мы поддерживали с ней связь, она знает все наши координаты», - подытожил Владимир Шабардин.

Инспектор ПДН из Котельнича подсказывала девочке, избивавшей школьницу, как «правильно говорить»
Уполномоченный по делам ребенка лично разберется в деле избитой в Котельниче школьницы
Прокуратура проверила случай с нападением пьяных школьниц на девочку-эпилептика
Комментарии (11)К последнему
Гость_Наталья | 3 февраля 2016, 17:51 #
Из объяснений Шабардина понятно одно - мама потерпевшей все врет и искажает информацию, а все остальные вместе с сотрудниками аппарата Шабардина говорят правду.
Антон Долгих | 3 февраля 2016, 22:45 #
Шабардин давно во власти. Не врать - означает потерять работу. Причём ещё до истечения полномочий.
Антон Долгих | 3 февраля 2016, 22:44 #
"По словам Владимира Шабардина, сотрудница аппарата действительно общалась с мамой пострадавшей школьницы утром в понедельник, 1 февраля 2016 года, но совсем по другому вопросу."

Журналист не догадалась поинтересоваться. по какому "совсем другому вопросу" общалась сотрудница? Поставили бы музыканта в тупик - и ему пришлось бы развивать враньё...

Вопрос бы один: встретиться в Шабардиным в Котельниче во вторник.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ