Суд по делу Прокопа: как убивали кировских предпринимателей

10 июня 2016, 19:45 | Репортеръ
В Кировской областном суде сегодня, 10 июня 2016 года, состоялось очередное заседание по делу Прокопа, на котором в качестве свидетеля допросили Дмитрия Изместьева — члена банды ОПГ «Прокоповские».
Суд по делу Прокопа: как убивали кировских предпринимателей

Как и на прошлом судебном заседании, свидетеля к трибуне подвели двое полицейских. Дмитрий Изместьев заключил досудебное соглашение со следствием и был переведен из разряда обвиняемых в свидетели, поэтому сегодня на суде он спокойно отвечал на все вопросы.

Школьная группировка

По словам Изместьева, с Абашевым и Хапугиным (члены банды «Прокоповские») он учился в одной в школе. Все трое были друзьями и начинали свою криминальную деятельность тоже вместе. По словам Изместьева, в 90-ых было два пути - идти работать на завод за копейки или заниматься криминальным бизнесом. Они выбрали второе: «Сначала мы ездили на рынок и искали иногородние автомобили (чаще всего из Коми). Водителям говорили: раз вы не местные, с вами может случится все что угодно, и предлагали им безопасность за деньги. Они понимали, что иначе им работать не дадут и платили 50-100 рублей в зависимости от мощности автомобиля».

Затем школьная группировка начала вымогать деньги у предпринимателей, хотя многие частники уже крышевались различными криминальными объединениями. Через какое-то время Абашев стал хвастать знакомством с очень влиятельным криминальным авторитетом - Натыкачом, которого вскоре посадили. На улице будущие авторитеты встретила жену Натыкача, которая попросила помочь ей и ее мужу. Так ребята стали помогать девушке финансово, а также начали часто ездить в тюрьму к Натыкачу в поселок Старцево Верхнекамского района. Тогда к нему ездил и Кривошеин (правая рука Михаила Прокопьева). В итоге Натыкач из тюрьмы замолвил за ребят словечко перед Кривым: в 96-м году Абашева, Хапугина и Изместьева позвали в офис «Прокоповских» (СК «Факел»), где и сообщили, что они теперь в банде.

Изместьев рассказал, что в 97-м году в банде «Прокоповских» было несколько групп. Первой руководил Кривошеин, в неё входили Попов, Хапугин, Абашев, Ширин, Савиных, Новиков, Харин, Ковязин, позже здесь же оказались Натыкач, Подгаец, Шабалин и Сунцов. Второй руководил Коваленко, а третьей Новиков. Все группы занимались рэкетом, а единственный бухгалтер - Ситников - не входил ни в какие подразделения, а только считал и отмывал деньги. В этом же году прошло общее собрание, на котором Михаил Прокопьев сказал всем членам банды держаться вместе, а также приобретать легально охотничьи ружья.

Изместьев подтвердил: ОПГ вкладывала деньги в развитие легального бизнеса. Объектами их внимания были, в частности, ночной клуб «Победа», рестораны «Шинок» и «Бочка», кафе «Евразия».

Покушение на Пинаева

Впервые Изместьев почувствовал дух убийства, когда отдал машину своим корешам (они тогда вернули машину с затертыми номерами). На следующий день он узнал, что был убит директор ЧОП «Аякс» Павел Сенин.

В 99-м «Прокоповские» узнали, что лидер «Гагаринской» ОПГ - Андрей Пинаев - готовит на Прокопа покушение. Было принято решение действовать на опережение: Изместьев отвез Подгаеца и Смехова на назначенное место преступления, а сам остался в машине ждать их. «Спустя 10-15 минут после выстрелов я увидел сотрудников полиции, которые задержали меня. Затем меня привели к подъезду на улице Грибоедова, где я увидел Пинаева, лежавшего на полу в подъезде в луже крови. Один из стражей порядка спросил Пинаева, не я ли в него стрелял, но внезапно ему стало плохо, и он потерял сознание. После этого меня задержали на двое суток, - зачитывал прокурор показания Изместьева. - После того как меня выпустили, я стал спрашивать Подгаеца и Смехова, почему они не прибежали к машине, хотя это было предусмотрено планом. Оказалось, мужчины заблудились и не смогли найти дорогу к моей машине». Тогда Смехов и Подгаец рассказали, что стреляли по машине Пинаева, но тот смог выбраться из транспорта и убежать. «Прокоповские» пришли к выводу, что убить Пинаева не получилось, потому что оружие было заряжено дробью.

Гайдаш отказался платить

В 2000-м году Изместьев получает личное задание от Кривошеина: нужно сильно запугать одного из коммерсантов - Игоря Гайдаша. На дело с Изместьевым поехал Василий Смехов. У Смехова был обрез, а Изместьеву дали пистолет ТТ со словами, что оружием будут припугивать. На встрече Гайдаш сказал «Прокоповским», что никогда платить им не будет. Завязался спор на повышенных тонах. В итоге Смехов достал обрез и выстрелил в район водительского сиденья, где сидел Гайдаш, а Изместьеву крикнул: «Добивай!». Однако Изместьев отказался, и Смехов добил предпринимателя сам.

Убийство Горбушина стало пределом

В 2001 году Изместьев с другими членами ОПГ попал на тюремную койку. После освобождения в 2003 году, Прокоп заявил им, что в общей сложности на их содержание было потрачено около 180 тыс. долларов, и теперь эти деньги нужно отработать - убить очередного коммерсанта. «Я не стал спрашивать, на что именно ушли такие деньги, и пошел на дело», - отметил Изместьев. 7 июля они расстреляли из автоматов автомобиль жертвы, одежду и оружие выкинули по дороге в Киров. Со слов Изместьева, на следующий день из СМИ он узнал, что они расстреляли машину, в которой находился Анатолий Горбушин. После этого его переклинило. «Я понял, что мы уже далеко очень зашли, и надо с этим завязывать», - вспоминал свидетель. Вскоре к Изместьеву обратился Кривошеин с просьбой убрать предателя Натыкача. Тот отказался и вышел из группировки, тайно уехав в Москву, сменив телефоны и перестав со всеми общаться.

После фразы «я опасался за свою жизнь, выйдя из группировки» Михаил Прокопьев разозлился, встал и начал задавать вопросы Изместьеву. «Я устал слушать, какой Вы хороший и пушистый. Вы боялись меня и скрывались в Москве, но при этом в столице встречались со мной неоднократно», - заявил лидер группировки.

В конце свидетель пояснил суду, почему заключил досудебное соглашение со следствием: «Каждый день я анализировал свою жизнь и посчитал, что с молодых лет веду ее не правильно. Конечно, я раскаиваюсь во всех этих преступлениях. Уехал специально, чтобы ни с кем не общаться, не видеться и не пересекаться. Хотел создать семью: уже нашел работу и жену».

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Самый Злой | 10 июня 2016, 22:32 #
Я о...ю.... Либо на завод, либо в бандюки... А головой подумать не судьба? Деградация какая-то...
Гость_ююю | 11 июня 2016, 00:20 #
ээээ в то время воообще не думали!! Хотелось в сласть жить
Гость_Иван | 11 июня 2016, 07:57 #
Так непонятно про Пашу Сенина, кто его всётаки застрелил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ