Фигурант «дела Никиты Белых» начал знакомиться со своим уголовным делом

27 июля 2016, 10:45 | Репортеръ
Следственное управление ФСБ завершило расследование уголовного дела в отношении фигуранта «дела Никиты Белых» экс-владельца Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого.
Альберт Ларицкий. Фото moscow-post.com
Альберт Ларицкий. Фото moscow-post.com

Как передает «Ъ», расследование уголовного дела в отношении Альберта Ларицкого завершено. Сейчас Ларицкий вместе со своим адвокатом Монучаром Бжалава знакомятся с материалами расследования. Кроме того, защитник сообщил, что недавно суд вновь продлил бизнесмену срок содержания под стражей из-за того, что обвиняемый может скрыться или воздействовать на показания свидетелей.

Напомним, в отношении Альберта Ларицкого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эпизоды связаны с кредитованием ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) и последующем выводе денег на личный счет Ларицкого в швейцарском банке. По версии следствия, Ларицкий похитил около 10 млн долларов.

Добавим, что Альберт Ларицкий также фигурирует в уголовном деле о получении взяток губернатором Кировской области Никитой Белых. Предприниматель мог согласиться на сотрудничество со следствием и дать взятку губернатору Кировской области, чтобы избежать уголовного преследования. А оно вполне могло начаться, ведь партнер Зудхаймера - Альберт Ларицкий - находится в СИЗО уже год (тут и «Эликон», и «НЛК»). Таким образом, заключают в Transparency International, и Ларицкий, и Зудхаймер могли пойти на сделку со следствием.

Арест Никиты Белых

Губернатора Кировской области задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане Lotte Plaza при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, губернатор получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 25 июня Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. Адвокаты подали апелляцию на решение суда. Однако Мосгорсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменения - Никита Белых пробудет в СИЗО «Лефортово» до 24 августа.

Сейчас Никита Юрьевич просит всех желающих писать ему письма. И, судя по некоторым цитатам, тех, кто верит в невиновность чиновника, немало: «Очень хочется верить, что этот беспредел скоро закончится!», «Я надеюсь на Вас, я за Вас», «НИКИТА, Я ВЕРЮ, ЧТО ВЫ АБСОЛЮТНО НЕ ВИНОВНЫ».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ