Мосгорсуд снял арест с имущества Никиты Белых

13 октября 2016, 10:25 | Репортеръ
Как следует из постановления суда, решение об аресте имущества экс-губернатора Никиты Белых и его бывшей супруги Эллы было отменено. Адвокаты арестованного считают это хорошим знаком.
Фото nvdaily.ru
Фото nvdaily.ru

10 августа Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Речь, в частности, идет о земельном участке. Спустя неделю защитники экс-губернатора подали апелляционную жалобу на это решение суда. Как отметила адвокат Никиты Юрьевича Ольга Михайлова, тогда заседание прошло без участия стороны зашиты - их якобы не уведомили о его проведении.

Никите Белых вернули землю

«Интерфакс» со ссылкой на постановление Мосгорсуда заявляет: решение об аресте имущества Белых и его бывшей супруги после рассмотрения жалоб его адвокатов было отменено. Также в документе указывается, что «материал» будет направлен «на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе суда».

Таким образом, экс-губернатору вернули право распоряжаться имуществом и счетами. По словам защитника Белых Вадима Прохорова, «единственное, что хорошо в данном случае, - это явно обоснованное возникновение сомнений во всей версии следствия относительно того, что наш подзащитный занимался преступной деятельностью». Он полагает, это становится ясным, «если посмотреть на всё то имущество, которое смогли арестовать по делу».

Так, продолжает он, на одном из трех арестованных счетов его подзащитного обнаружено 400 тысяч и 24 рубля, на остальных - ничего. Также Прохоров предоставил суду документы на квартиру, полученную в 1972 году в Перми родителями Белых, а также на участок и дом в Одинцовском районе Подмосковья (это зарегистрировано на его бывшую супругу).

Арест Никиты Белых

Никиту Юрьевича задержали 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов при получении взятки в 400 тыс. евро. По версии следствия, Белых получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Суд арестовал экс-губернатора до 24 августа, после, несмотря на апелляции стороны защиты, удовлетворил требование следователей и продлил срок ареста до 24 декабря.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ