Суд над Прокопом: кто и где прятал мешки с оружием для убийств

17 октября 2016, 16:42 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжается разбирательство по уголовному делу Михаила Прокопьева (Прокоп) и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские». Сегодня, 17 октября 2016 года, с помощью видеоконференцсвязи был допрошен водитель участника банды Валерия Натыкача Андрей Шабалин.
Суд над Прокопом: кто и где прятал мешки с оружием для убийств

В настоящее время Андрей Шабалин живет и работает в Санкт-Петербурге, поэтому допрос осуществлялся с помощью видеоконференцсвязи. Свидетель рассказал, что в 2000-м году он вернулся из армии и устроился на работу в охранное агентство. Вскоре директор агентства предложил ему поработать водителем у Валерия Натыкача, на что Шабалин согласился. «Возил его (Натыкача) и его жену. Возил на всякие встречи. Чаще всего он бывал в своих шашлычных. У него их была целая сеть. Также ездили в спорткомплекс «Факел», там у него офис был, - рассказывал суду свидетель. - Он тесно общался с Изместьевым, Подгаецом (оба из банды Прокопа). Больше всего он доверял Изместьеву», - рассказал свидетель.

Шабалин подтвердил, что у Натыкача имелась охрана - два молодых парня. В 2001-м году свидетель получил разрешение на ношение оружия и стал ездить вооруженным. По словам Шабалина, он тогда не знал, что Натыкач, Изместьев и Подгаец были участниками банды «Прокоповские». А Колпакова и Прокопьева он знает только по интернету. «В 2003 году Натыкач сказал, что больше не нуждается в моих услугах. Больше я с ними не общался», - сказал свидетель.

Что не так в показаниях

До оглашения показаний прокуратура спросила свидетеля: «Принимали ли Вы участие в хранении какого-либо оружия?». «Нет», - быстро ответил на это свидетель. Правда, в показаниях, которые он давал в 2003 году, говорится, что в декабре 2001 года ему позвонил неизвестный мужчин, который сказал, что Изместьев (в этот момент он был под следствием) просит его забрать в гараже 2 мешка. Шабалин взял у родителей Изместьева ключи от гаража и забрал эти мешки. «В этих мешках было что-то металлическое, похожее на оружие. Эти мешки я положил в свой гараж в Лянгасово, - говорится в показаниях Шабалина, которые он давал под псевдонимом Иванов. - Весной 2003 года Дима Изместьев освободился. Он позвонил и сказал, что заберет эти мешки. После этого он приехал ко мне домой, взял ключи и уехал в гараж. Через некоторое время он вернулся и сказал, что забрал только один мешок, а второй оставил».

Спустя несколько месяцев свидетелю пришло извещение из милиции, в котором говорилось, что будет обыск гаража. По словам Шабалина, он тогда сразу позвонил Изместьеву и рассказал о предстоящем обыске, но Изместьев не стал забирать мешок и просто сказал: «Избавься от него!» Так и поступил свидетель: выкинул мешок в болото, недалеко от гаража.

В другом документе говорится, что свидетель все же заглядывал в мешки. В них было оружие - автомат Калашникова, отдельно лежали магазины для него, пакеты с патронами и т.д. В руки свидетель оружие не брал.

А в протоколе допроса от 2015 года указано, что «весной 2003 года между лидером преступной группировки Прокопьевым и Натыкачем произошел конфликт, после которого Натыкач стал опасаться за свою жизнь». «Из членов преступной группировки «Прокоповские» я знаю Прокопьева, Кривошеина, Ситникова, Ширина, Кара, Новикова, Коваленко. С указанными лицами я был знаком визуально, никаких отношений с ними не поддерживал, только здоровался в при встрече, когда привозил Натыкача», - говорится в документах.

По факту оказалось, что большинство людей, которые указаны в протоколе, свидетель даже и не знает. «Это все со слов следователя. Новикова вообще не знаю. Даже такого человека не знаю. В 2015 году я узнал, что Изместьев, Натыкач и Подгаец состоят в «Прокоповской» группировке из интернета. Но Ширина и Кару я видел у «Факела». Ситникова не видел, - говорил на суде свидетель. - А подписал протокол, чтобы побыстрее закончить допрос. Сама ситуация неприятная была». Также свидетель отрицал и то, что заглядывал в эти белые мешки, говоря о том, что он «лишь предполагал(!), что там находится оружие, но точно этого знать не мог». На этом свидетеля отпустили.

Брат за брата

Через несколько часов в суд пришел Юрий Гайдаш (брат директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, которого убили в 2000 году - прим. автора). По его словам, 06 августа 2000 года в 11-12 часов ночи к нему приехал работник брата и сказал, что в того стреляли. «Работник сказал, что брат просил, чтобы я к нему приехал. Дома его уже не было. Его отвезли в больницу, а там уже сказали, что брат умер», - рассказывал тихо суду Юрий. Мужчина пояснил, что видел у дома автомобиль «Ауди» с дырками на передней панели, а в доме были следы крови. О преступной группировке «Прокоповские» Гайдаш знал от знакомых.

Также Юрий Гайдаш подтвердил, что подал гражданский иск на высзкание морального ущерба - 500 тыс. рублей - на Михаила Прокопьева. «Мне в следственном комитете сказали, что все доказано», - сказал он. «Молодой человек это суд, какой следственный комитет?! Еще ничего не доказано», - посмеялся Прокопьев. Кроме того, выяснилось, что в ходе предварительного следствия Прокопьев выплатил Гайдашу 50 тыс. рублей, в связи с чем теперь заявленная сумма по иску равна 450 тыс. рублей.

Ранее Гайдаш рассказывал следователям, что на 40-м дне друзья брата говорили о преступной группировке «Прокоповские», а также то, что между братом и Сергеем Кривошеиным (член банды Прокопа) был конфликт, поэтому, возможно, что Кривой был как-то связан с убийством брата.

«У нас с братом были хорошие отношения. Друг другу подарки дарили», - сказал Гайдаш. Прокопьев посоветовал потерпевшему ознакомиться с материалами дела, так как многие работники Игоря Гайдаша утверждали, что между ним и его братом были плохие отношения. «Брат считал вас алкоголиком. Вам после смерти брата что-то досталось?», - говорил Прокоп. «Я разве похож на алкоголика? - ответил Юрий. - Машину и дом брата забрали за долги». На этом судебное заседание завершилось.

Следующее назначено на 19 октября 2016 года. Портал Newsler.ru будет также вести прямую трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (1)
Гость_Микстура | 17 октября 2016, 19:38 #
Свет забрезжил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ