Кого «прижали» из команды Белых?

24 ноября 2016, 12:50 | Репортеръ
После задержания бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых прошло уже 5 месяцев. За это время завели несколько дел в отношении команды Белых.
Кого «прижали» из команды Белых?

Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки. По версии следствия, 400 тыс. евро экс-губернатор получил за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В отношении Белых возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

22 августа Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста экс-губернатора до 24 декабря.

Суд наложил обеспечительный арест на имущество Никиты Белых (две квартиры, автомобиль Nissan и банковские счета) «в целях обеспечения будущего приговора и возможного гражданского иска». В этот раз следователь не просил арестовать землю и дом в Одинцовском районе - сторона обвинения сообщила, что эта недвижимость была перерегистрирована на бывшую жену Белых. «При аресте данного имущества Белых не будет лишен места жительства», - добавили в суде.

Задержание Ануфриева

3 сентября в Кирове задержали тогдашнего и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей области Павла Ануфриева.

По версии следствия, чиновник в 2010-2011 годах дал указание знакомому директору Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Вятские Поляны перевести 1 млн 200 тыс. рублей по фиктивному договору на расчетный счет одной из организаций. Данная сумма якобы была необходима для выполнения работ, направленных на разработку и реализацию муниципальной целевой программы. Ануфриев пообещал оказать со своей стороны, а также со стороны возглавляемого им в то время департамента покровительство с целью сокрытия преступления. В итоге эти деньги Ануфриев присвоил себе.

В отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация хищения денежных средств в особо крупном размере). В ходе допроса он дал признательные показания. На время следствия Ануфриева поместили под домашний арест.

Бушменева заподозрили в коррупции

16 ноября в отношении начальника управления охраны и использования животного мира области Виктора Бушменева началась служебная проверка.

По словам и.о. зампреда Максима Кочеткова, в распоряжении правительства есть материалы, подтверждающие, что Бушменев, в частности, закупал форменную одежды для организации, учредителем и директором которой сначала являлся сам, а потом его супруга.

В период с 2014 по 2015 год Виктор Бушменев не принял необходимых мер по урегулированию конфликта интересов и по назначению проверки в отношении фирмы «Наследие», с учредителем которой он состоял в длительном имущественном споре.

Как отметил Кочетков, в практике распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях с 2013 по 2015 год сложилась ситуация, когда большое количество разрешений распределялось между одними и теми же гражданами, в том числе между сотрудниками управления и подведомственных учреждений.

На время служебной проверки Бушменева отстранили от должности.

Дело в отношении Вандышева

21 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра промышленности и энергетики области Сергея Вандышева по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Когда Вандышев занимал должность главы департамента промышленного развития области, он не исключил ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта. В частности, основанием для реагирования департамента являлись нарушения, выявленные в 2012 году и свидетельствующие о несоблюдении руководством завода сроков и условий реализации проекта.

В итоге с 2012 по 2014 год ущерб государству составил более 61 млн рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (5)К последнему
Гость_виктор | 24 ноября 2016, 15:28 #
Всё чётко в алфавитном порядке,сроки также будут в пргрессии
Юрист Антон Долгих | 24 ноября 2016, 17:41 #
Вершинин каким-то чудом избежал пока возбуждения уголовного дела "по схеме П.Сырцева".
Гость_iouy | 24 ноября 2016, 18:06 #
У инициаторов "схемы Сырцева" пока нет претензий к Вершинину
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ