Прокоп пытается обжаловать пожизненный приговор

25 января 2017, 16:40 | Репортеръ
Адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков рассказал порталу Newsler.ru, где сейчас находится его подзащитный и чем он занят.

Напомним, месяц назад Кировский областной суд признал Михаила Прокопьева виновным в «организации преступного сообщества, банды, совершении убийства более двух лиц организованной группой, покушении на убийство организованной группой, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов». В итоге суд назначил Прокопьеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в 1 млн рублей. Тогда защита Прокопьева заявила, что собирается обжаловать данный приговор, назвав его не справедливым и жестоким.

На сайте Кировского областного суда, где сообщается о том, что Прокопьеву вынесен обвинительный приговор, появилось слово с заглавными буквами: «Обжалуется». Как рассказал адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков, была подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ, но пока материалы дела в суд не поступили. «После поступления дела в инстанцию оно будет рассматриваться еще 45 дней, - прокомментировал Сергей Сергеевич. - Также будет решаться вопрос, как мой подзащитный будет участвовать в процессе. Есть два варианта: либо его привезут в Москву, либо через видеоконференцсвязь».

В настоящее время Михаил Прокопьев, находясь в СИЗО, изучает материалы дела суда, в том числе и решение приговора, где его смущает формулировка об исключительной опасности для общества. «Было установлено, что преступная деятельность закончилась в 2004 году. В этот же период времени Михаил стал глубоко верующим человеком, вкладывал свои деньги в строительство храмов, хотя следователи расценили этот факт как отмывание денег, но это невозможно - Михаил Юрьевич работал только на социум, - говорил защитник. - У него никогда в жизни не было административных правонарушений. Как он может быть опасен для общества?! В Верховном суде нужно будет мотивировать, какую опасность он может предоставлять».

На вопрос, осталась ли у Михаила Прокопьева еще хоть какая-то надежда на изменение приговора, защитник ответил так: «Как говорят, сначала умирает любовь, затем вера в любовь, и последней - надежда на веру в любовь. Надежда у него есть».

Кстати, в настоящее время в Верховный суд поступили материалы дела по Изместьеву, Каре и Ширину, которые тоже решили обжаловать свои приговоры. Осенью 2016 года Кировский областной суд признал их виновными в убийствах и покушениях на убийства. Тогда суд приговорил Дмитрия Изместьева на 24 года, Сергея Ширина - на 23 года, Романа Кару - на 13 лет.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (24)К последнему
Юрист Антон Долгих | 25 января 2017, 19:21 #
"Михаил Юрьевич работал только на социум"

Думаю, что потерпевшие, а также все те, кто сталкивался с "заходами" "от прокопа", не согласятся с таким утверждением.
Гость_мнение | 25 января 2017, 19:55 #
У чувака вполне есть шансы на успех. Гораздо большие чем, скажем, у того же Навального. Ибо Навальный пытается бороться с системой, рассказывая, как винтики это системы воруют. А герой публикации - вполне себе часть системы, и она его поймёт и простит....))
Гость_вятский | 25 января 2017, 21:39 #
Этот дурик никогда частью системы не был,он был нужен паре продажных ментов и валенку для решения своих задач(кровавых и коммерческих)и то только в короткий период становления силовой вертикали .и система, если б хотела простить,выбрала бы путь покороче ,и уже на стадии областного вынесла бы свои 25,сейчас же все!!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ