Мошенники развели сотрудницу салона сотовой связи на 25 тыс. рублей

21 февраля 2018, 10:50
На днях в полицию обратилась 31-летняя жительница города Советска, которая сообщила, что у нее похитили 24 тыс. 500 рублей.
Мошенники развели сотрудницу салона сотовой связи на 25 тыс. рублей

Женщина пояснила полицейским, что работает в одном из салонов сотовой связи города Советска. В день происшествия в помещение торговой точки вошёл мужчина, который передал ей мобильный телефон, сказав, что с ней хочет поговорить клиент. На другом конце провода мужчина попросил ее внести деньги на различные номера сотовых телефонов, мол, деньги ей отдаст посетитель. Работница точки, ничего не подозревая, выполнила условия. Однако посетитель деньги так и не вернул. Он пояснил, что просто таксист, который выполнил условие клиента — передать телефон для разговора сотруднице сотовой связи. Больше на связь «клиент» не выходил.

В ходе расследования полицейские установили, что таксисту поступила заявка подать автомобиль к одному из местных офисных зданий. Приехав по указанному адресу, водитель перезвонил заказчику, но тот сказал, что якобы задерживается на совещании и попросил зайти в салон связи, там передать трубку работнице. Никаких просьб передать деньги водитель от звонившего не получал.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности мошенника, обманувшего жительницу Советска, - рассказывают в пресс-службе УМВД России по Кировской области. - Установлено, что мобильные номера, на которые она перевела денежные средства, зарегистрированы в Ростовской области».

Дистанционные мошенники довольно часто используют в своих аферах таксистов. Так, в 2016 году полицейские задержали таксиста, который переводил деньги кировских пенсионерок мошенникам в Ханты-Мансийский автономный округ. Схема была такая: таксисту звонил мошенник, который просил забрать конверт у кировской пенсионерки. Пенсионерка отдавала незнакомому мужчине 55 тыс. рублей за помощь родственнику, совершившему ДТП. Курьер (он же таксист) забирал себе 5 тыс. рублей, а оставшиеся деньги переводил на ханты-мансийский номер. Таксист трижды переводил деньги мошенникам. При четвертой попытке его задержали полицейские.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ