Прокуратура рассказала, как проверяли на опьянение члена ОНК после звонка из колонии

22 февраля 2018, 11:56 | Ирина Шабалина
В середине января авто зампредседателя ОНК Артура Абашева остановили после звонка из проверенной колонии. В середине февраля Антон Долгих решил восстановить справедливость и опубликовал ответ прокуратуры с объяснением всех обстоятельств.

История с остановкой машины Артура Абашева получила продолжение.

Начало конфликта

14 января члены Общественной наблюдательной комиссии были остановлены сотрудником ДПС. За рулем машины находился зампредседателя ОНК Артур Абашев. Причиной остановки полицейский назвал требование пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор не скрывал, что мотивировка у него только одна - звонок сверху. «Сотрудник полиции прямо сказал, что ему сказали меня остановить и проверить, он специально для этого выехал на патрулирование», - рассказал нам Артур Магсумович. По его словам, полицейскому позвонили из одной из колоний, где в тот день были члены ОНК, - ИК-29 в поселке Лесном и колония-поселение в поселке Созимском.

Кто кому не верит

Вечером 15 января юрист Антон Долгих выразил недоверие к изложенной Абашевым версии событий. «...Почему обличитель уфсиновцев и гаишников Абашев не опубликовал скан акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения с нулями в п.13 акта? Может, потому, что там указаны цифры, отличные от нуля, но менее установленного законом порога в 0,16 мг/л?» - написал он в своем тг-канале. Заявление в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и пролить свет истины он в тот момент уже написал.

Артур Магсумович, как оказалось, смотрел на вещи проще: «Мне не был выдан акт итогов медосвидетельствования, я раньше никогда медосвидетельствование на состояние опьянения не проходил и не знал, что мне должны были выдать акт, а воспользоваться помощью защитника мне не дали. После медосвидетельствования меня просто довезли до машины и вернули документы».

За разъяснениями мы обратились в УФСИН по Кировской области. Меньше чем за сутки нам пришел ответ за подписью первого заместителя начальника ведомства, полковника внутренней службы Александра Коновалова.

«С фактом остановки автотранспортного средства гражданина Абашева А.М. сотрудниками ГИБДД в Верхнекамском районе Кировской области в УФСИН России по Кировской области стало известно из информации, размещенной на сайте «7х7» (там Абашев ведет блог - прим.). Данный вопрос относится к компетенции ГИБДД», - говорится в документе.

Уточняется, что жалоб и обращений на неправомерные действия со стороны сотрудников ИУ и СИЗО от членов ОНК не поступало. По «вопросам деятельности члена ОНК Абашева А.М.» нам порекомендовали «обращаться к председателю ОНК Кировской области Кузьминых Михаилу Михайловичу».

Что рассказала прокуратура

Антон Витальевич получил ответ зампрокурора Верхнекамского района: надзорное ведомство проводило проверку сведений, распространенных журналистами.

Комментарии приведем позже, вот версия прокуратуры:

Инспектору ДПС Попову 14 января позвонили с неизвестного номера. «Звонивший мужчина сообщил, что из поселка Сорда в сторону Рудничного движется автомобиль» с конкретным номером. Этому абоненту при проведении проверки перезвонили, но тот не стал представляться: мол, давал позвонить другому человеку.

Остановив указанную машину, инспектор уловил «запах алкоголя из полости рта» водителя и предложил пройти в патрульный автомобиль. Проходить медосвидетельствование на месте Абашев отказался, в Верхнекамской ЦРБ алкотестер показал 0,078 мг/л, при повторной пробе – 0,060.

«Состояния опьянения не установлено», констатирует документ. Из объяснений понятого и врача-терапевта следует, что от задержанного водителя исходил запах алкоголя.

А теперь мнения

Антон Долгих: «Как я и предполагал, Абашев неспроста «забыл» опубликовать скан акта МОСО. <…> Де-юре состояние опьянения у Абашева не установлено, т.к. необходимый для установления состояния опьянения уровень концентрации в 0,16 мг/л не превышен. При этом, однако, важно отметить, что процедура МОСО была проведена спустя около трех часов после отстранения Абашева от управления ТС. Пройди Абашев освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте отстранения от управления ТС - концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе вполне могла бы оказаться 0,16 мг/л или выше. Поэтому, видимо, Абашев и отказался от прохождения ОСАО на месте, решив тянуть время».

Артур Абашев: «Интересный ответ прокуратуры. Акт медосвидетельствования мне не был выдан, о чем в ответе прокуратуры умалчивается. Из ответа прокуратуры можно понять, что всячески скрывают имя сотрудника колонии, который использовал инспектора ДПС. По моим жалобам, написанным на сотрудников пункта полиции «Рудничный», находившихся в тот момент с нами, проведена проверка, доводы о нарушении ими закона о полиции подтвердились.

Кроме того, после проверки членов ОНК отдела полиции МВД по Верхнекамскому району и жалобы в прокуратуру внесено представление в адрес начальника отдела о необходимости устранения нарушения требований законодательства (не соответствия требованиям законодательства помещений для содержания задержанных)».

Выводы Антона Витальевича зампредседателя ОНК не счел нужным комментировать.  

«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (41)К последнему
Юрист Антон Долгих | 22 февраля 2018, 12:44 #
Выводы Антона Витальевича можно не комментировать. Но ФАКТ наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,078 мг/л (спустя несколько часов после выявления запах изо рта), установленный и никем не оспоренный и не опровергнутый, неплохо бы прокомментировать. Журналисты, что же Вы не задали ему эти самые важные вопросы - про 0,078 мг/л и запах алкоголя изо рта? Пусть бы рассказал про кефир, квас или лекарство...
Артур Абашев | 22 февраля 2018, 14:42 #
В направлении на медосвидетельствование не говорилось ни о каком запахе алкоголя изо рта - юридический факт, подтвержденный документально. Акт медосвидетельствования мне не выдали, так как не смогли в больнице провести анализ мочи, сказали, что смогут сделать лишь на следующий день (да, без результатов анализов, мне вернули права). Я настаивал на прохождении медосвидетельствования сразу в рудничном, но они, якобы, не нашли ни одного из врачей (хотя есть график дежурства врачей для этих целей), то есть не я, а сотрудник ДПС тянул время. Есть ФАКТ ОТСУТСТВИЯ алкогольного ОПЬЯНЕНИЯ, странно что человек, считающий себя юристом, этого не понимает, в такого не грех и за 1000 р плюнуть.
Юрист Антон Долгих | 22 февраля 2018, 15:30 ответил Артур Абашев #
Так ты ПОПРОБУЙ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ