В Кирове будут судить дистанционного мошенника, похитившего полмиллиона рублей

21 марта 2018, 10:51
В Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Санкт-Петербурга, который обвиняется в хищении денежных средств у кировчан.
В Кирове будут судить дистанционного мошенника, похитившего полмиллиона рублей

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Кировской области, в начале января 2017 года житель Санкт-Петербурга узнал в интернете, как можно подзаработать с помощью СМС-фишинга. Мужчина приобрел несколько сим-карт, сотовые телефоны и банковские карты. После чего стал производить массовую рассылку СМС-сообщений на произвольные абонентские номера жителей Кировской области.

В сообщениях было сказано, что ваша банковская карта заблокирована, просьба связаться по указанному номеру телефона. Номера телефонов принадлежали обвиняемому.

В результате часть граждан ему все же позвонила. Мужчина, представляясь сотрудником банка, выяснял у них все реквизиты банковских карт (номера, сроки действия и коды безопасности), а также поступающие одноразовые пароли. Получив все данные, он «обчищал» банковские карты: переводил все денежные средства с карт потерпевших на счета телефонных номеров или на свои банковские карты. Деньги, полученные обманным путем, тратил на себя.

В ходе расследования стражи порядка установили адрес проживания злоумышленника: они выехали в командировку в Санкт-Петербург, где и задержали его. В квартире мужчины были обнаружены телефоны, сим-карты и банковские карты, которые использовались подозреваемым.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

«Мужчина дал признательные показания. Тем не менее, расследование уголовного дела представляло определенную сложность, прежде всего в установлении всех эпизодов преступной деятельности, - поясняют в ведомстве. - В результате проделанной работы были установлены 34 жителя Кировской области, пострадавшие от его действий».

Общая сумма ущерба составила 665 тыс. рублей. Житель Санкт-Петербурга свою вину признал полностью, даже возместил часть причиненного ущерба на сумму около 195 тыс. рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в прошлом году кировчанка за «разблокировку карты» лишилась денег. Со слов пострадавшей, она находилась на даче, и ей на телефон пришло сообщение о том, что «ее карта заблокирована». Для того, чтобы защитить деньги от несанкционированного списания, женщине предлагалось позвонить по номеру телефона, указанному в сообщении. Кировчанка перезвонила и сообщила «сотруднику банка» все данные своей банковской карты, после чего все деньги были списаны с ее счета.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ