Кировчанка потеряла 250 тыс. рублей, пытаясь продать диван

12 апреля 2018, 09:12
Полицейские разыскивают преступника, который обманул 36-летнюю женщину.
Кировчанка потеряла 250 тыс. рублей, пытаясь продать диван

Жительница Кирова разместила на одном популярном сайте объявление о продаже дивана. Через некоторое время ей позвонил «покупатель» и предложил перевести деньги за мебель на банковскую карту. Чтобы было проще сделать перевод, он попросил женщину подключить услугу «Мобильный банк». Кировчанка согласилась, не догадавшись, что подключает сервис не к своему номеру, а к номеру «покупателя».

Вскоре мужчина перезвонил снова и сообщил, что перевел деньги, но по ошибке отправил слишком большую сумму. Кировчанка проверила баланс карты и увидела, что он и правда пополнился. Женщина решила вернуть эти деньги незнакомцу и перевела их на счета, которые тот продиктовал. Лишь через некоторое время она поняла, что отправила не чужие деньги, а свои собственные сбережения.

Оказалось, злоумышленник, имея доступ к «Мобильному банку», перевел на карту женщины деньги с ее банковских счетов, выдав их за свои. Сейчас полиция пытается установить личность преступника, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Напомним, чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте незнакомцам какие-либо данные своей карты (пин-код, СVC- или CVV-коды, одноразовые пароли и так далее). Если вы потеряли банковскую карту, сразу же звоните в банк и просите ее заблокировать — это поможет сохранить ваши деньги. Также стоит подключить услугу смс-информирования для контроля за проведением операций по карте. Еще можно обратиться в банк и попросить установить суточный лимит выдачи денег с карты.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ