В облправительстве прокомментировали пожар на полигоне под Орловом

20 апреля 2018, 13:29 | Репортеръ
В правительстве Кировской области отметили, что на данный момент возгорание на полигоне ТБО ликвидировано.
В облправительстве прокомментировали пожар на полигоне под Орловом
Фото: vk.com/podslushano__orlov

Напомним, на днях жители города Орлова Кировской области сообщили о пожаре на полигоне, расположенном в нескольких километрах от города. Люди сообщили, что на свалке горит пластик, а местные власти и хозяин полигона — бездействуют. Жители Орлова обратились к кировскому юристу Ярославу Михайлову, который направил обращения в областную прокуратуру, министерство экологии и СУ СК с требованием разобраться и наказать виновных.

Как сообщили в правительстве Кировской области, возгорание на полигоне в Орловском районе у деревни Антипичи началось в ночь на 16 апреля. На данный момент возгорание ликвидировано, следов задымления нет, а арендатором полигона направлено заявление в правоохранительные органы. Глава Орловского района Сергей Целищев сообщил, что после ликвидации возгорания арендатор полигона с использованием спецтехники разворошил мусор в местах возгорания и пролил его водой. На проливку «ушло» две цистерны емкостью 3 тыс. и 1,5 тыс. литров. После увлажнения мусора арендатор утрамбовал мусор на всей территории полигона с помощью тяжелой техники.

В региональном министерстве охраны окружающей среды сообщили, что на место выехали специалисты министерства, обследовали территорию полигона и направили все необходимые документы в федеральные уполномоченные органы: региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. «Подобные возгорания чаще происходят на свалках бытовых отходов, на действующих полигонах - это единичные случаи. Ярким примером была ситуация с горением бытовых отходов на полигоне у поселка Перекоп Кирово-Чепецкого района. Тогда в ситуацию вынуждено было вмешаться правительство области. Благодаря этому в течение двух недель горение и задымление на полигоне было окончательно ликвидировано, - отметила региональный министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Также арендатору полигона рекомендовано установить круглосуточный режим охраны на объекте, чтобы исключить туда доступ посторонних лиц и возможность поджога. Также рекомендовано ежедневно проводить уплотнение отходов тяжелой техникой и послойно пересыпать их грунтом. Что касается ущерба, нанесенного экологии и жителям Орлова и близлежащих населенных пунктов, то дать оценку возможного влияния продуктов горения на здоровье жителей могут только специалисты санитарно-эпидемиологического надзора.

В Управлении Росприроднадзора по Кировской области пояснили, по факту возгорания полигона в Орловском районе проведена выездная проверка. На арендатора полигона ООО «ПОК» будут составлены протоколы об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с отходами и несвоевременное информирование о состоянии окружающей среды, вредного воздействия на нее и природные ресурсы.

Для контроля над ситуацией 20 апреля специалисты Росприроднадзора вновь выехали на полигон, где произведен забор проб воздуха.

Справка
Полигон в Орловском районе существует с 1990 года, в 2009 году передан в аренду. Вместимость полигона 200 тысяч тонн. Он зарегистрирован в ГРОРО № 43-00066-З-00133-180215. Полигон расположен на расстоянии около 4-х километров от города Орлова, а ближайший населенный пункт находиться примерно в 1,3 км от полигона. Санитарно-защитная зона для объекта установлена в 500 метров. На полигоне размещаются твердые бытовые отходы из Орловского и Котельнического районов.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ