«Друг» в соцсети развел студента на деньги

7 ноября 2018, 10:55
На днях в полицию обратился студент одного из кировских вузов, которого обманул мошенник.
«Друг» в соцсети развел студента на деньги

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, в соцсети «ВКонтакте» студенту написал приятель и попросил денег в долг. Молодой человек поверил и перевел «другу» более 4 тыс. рублей, будучи уверен, что тот вернет ему деньги.

Спустя пару часов студент узнал, что страницу его приятеля взломали, а мошенник от его имени просил у всех его друзей в соцсети деньги.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется розыск злоумышленника.

На эту же удочку мошенника попались два жителя поселка Ленинская Искра Котельничского района. Они перевели 28 тыс. рублей мошеннику, который взломал страницу их приятеля во «ВКонтакте».

Полицейские напоминают: чтобы страницу в соцсети не взломали, следует придумать сложный пароль. Мошенники, пользуясь аккаунтом жертвы, просят у ее друзей деньги под разными предлогами. При этом в переписке они используют дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени, чтобы расположить к себе.

Если кто-либо в соцсети просит у вас деньги, не спешите переводить их. Сначала задайте собеседнику такой вопрос, ответ на который знаете только вы двое.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ