Михаил Шатохин: нарушитель ПДД или убийца?

27 ноября 2018, 12:34 | Елена Овчинникова
Уголовное дело водителя, сбившего на пешеходном переходе двух человек, неверно квалифицировано следствием, убежден кировский адвокат.
Михаил Шатохин.
Михаил Шатохин.

Так считает кировский адвокат Валерий Рылов, заявивший о готовности помочь пострадавшим наказать Михаила Шатохина пропорционально совершенному им деянию, но не за «нарушение Правил дорожногодвижения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека», а по статье 105 УК РФ - «убийство».

Это, на его взгляд, необходимо, чтобы преступник не провел семь относительно комфортных годков в колонии-поселении, а полноценно, в течении 14-15 лет, осознавал тяжесть совершенного преступления в ИК «строгого режима». Как считает Валерий Алексеевич, приговор за «убийство», которое, в зависимости от заключения экспертизы, возможно, будет квалифицировать по части 2, отрезвит всех прочих водителей, садящихся в подпитии за руль автомобиля.

Напомним, что 24 ноября в 17.45, на улице Московской пьяный Михаил Шатохин, находясь за рулем угнанного «ВАЗ-2114», уходя от погони, сбил на пешеходном переходе двух человек. С ребенком, находящимся на капоте авто, Шатохин проехал еще два квартала, а когда 10-летняя девочка упала, он рванул на улицу Солнечную, где был задержан. Ребенок от полученных травм скончался на месте, а 57-летняя бабушка с тяжелыми травмами госпитализирована. В отношении водителя возбуждено уголовно дело по части 4 статьи 264 УК РФ.

«Я не расцениваю действия Шатохина как «причинение смерти по неосторожности», а только как прямое убийство, так как никаких случайностей в гибели ребенка не вижу, - убежден адвокат. - Пьяный уходил от погони, и внутренне Шатохин был готов к тому, чтобы любым способом устранить любые препятствия, возникшие у него на пути. В том числе и препятствия и в виде людей, которых в тот момент на пешеходном переходе могло быть не двое, а в десять раз больше».

По мнению Рылова, уже в момент начала погони у Шатохина мог созреть внутренний умысел и на причинение тяжкого вреда здоровью, и на убийство: «Если экспертиза подтвердит, что перед столкновением водитель мог совершить маневр или остановиться, дабы избежать наезда на людей».

Как считает Валерий Алексеевич, бегство от сотрудников полиции, многочисленные нарушения ПДД, зафиксированные до и после смерти ребенка, вполне тянут на «хулиганские побуждения» и «убийство, совершенное общеопасным способом»: находись в тот момент на дороге пять человек, он все равно совершил бы свои действия, а это уже часть вторая статьи 105 УК РФ. Поэтому следствие по делу должны вести не сотрудники ГИБДД, ограниченные рамками статьи о «нарушении ПДД», а Следственный комитет, вменив «прямое убийство», убежден юрист.

«Давайте рассмотрим такой случай, - говорит Рылов. - Полицейские преследуют человека с ножом. Он забегает в подъезд, где кромсает всех людей, невольно ставших препятствием к побегу. И его не осудят как банального хулигана, ему вынесут приговор как убийце. Так почему в данном случае Шатохин воспринимается следствием как «неосторожный убийца», хотя он был заранее готов к устранению всех препятствий?! Даже путем причинения смерти».

Читайте по теме Дело Шатохина
Мать девочки, которую насмерть сбили на Московской, собрала подписи за строительство подземного перехода
Суд отклонил апелляцию по Шатохину
Адвокат Шатохина решил обжаловать приговор
Комментарии (37)К последнему
Гость_XD | 27 ноября 2018, 13:18 #
Вот это было бы правильно!
Гость_1 | 27 ноября 2018, 13:28 #
да хер знает. а почему он стал преступником? кто виноват? советские русские родители и советские русские учителя, советские русские соседи и родственники виноваты. первый угар спал. мне жаль погибших, но и парень, обпившись алкоголя, совершил глупость и теперь сядет. его при всей тяжести преступления тоже жаль - свою жизнь сломал из-за алкоголя. хотя, знать бы точно, а не домысливая, может и раскаивается искренне в совершённом, да теперь ничего не изменить. ну а если нет раскаяния - то и жалости к нему нечего иметь.
Гость_не юрист | 27 ноября 2018, 14:04 #
Это чё за пердёж?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ