За неделю кировчане лишились 3 млн рублей

6 июля 2020, 17:21 | Репортеръ
За минувшую неделю мошенники 41 раз обобрали доверчивых кировчан.
За неделю кировчане лишились 3 млн рублей

В УМВД по Кировской области сообщили: за период с 29 июня по 5 июля в отношении жителей региона было совершено 41 преступление с использованием интернета. Кировчане, поверив дистанционным мошенникам, в общей сложности лишились 3 млн 200 тыс. рублей.

В ведомстве рассказали, что 30 преступлений были совершены под предлогом предотвращения хищения или иного посягательства на банковскую карту жертвы. Будущей жертве звонят мошенники и представляются «сотрудниками банка», после чего человеку говорят, что с его карты кто-то пытается украсть деньги. Чтобы защитить сбережения, звонящие предлагают перевести деньги на «безопасный счет». Владелец карты сообщает мошеннику все реквизиты и в результате со счета списывается вся наличность.

Еще два преступления совершены под предлогом получения денежных средств в долг при переписке в соцсетях. Злоумышленники, взламывают чужие аккаунты и рассылают контактному списку человека сообщения с просьбами одолжить денег. Четыре преступления совершены при использовании интернет-сайтов объявлений. В двух случаях мошенники обращались к потерпевшим, которые разместили объявления (одно о продаже дивана, другое — о продаже квартиры) и предлагали «внести предоплату на банковскую карту». При этом «покупатели» просили человека подойти к банкомату и убедиться, что деньги поступили на счет автора объявления. В результате одна из потерпевших, находясь у банкомата, под диктовку нажимала клавиши и перевела свои деньги на счет преступника, а другая — сообщили реквизиты своей банковской карты злоумышленникам. В двух других случаях мошенники разместили на сайте объявления о продаже товара, при этом они просили оплатить товар полностью, а чтобы убедить будущую жертву, направляли покупателям копии документов о то, что товар уже сдан в транспортную компанию на отправку покупателю. Одно из дистанционных мошенничеств было совершено под предлогом выплаты «компенсации за некачественный товар».

Еще два дистанционных мошенничества совершены под предлогом участия в биржевой деятельности. Одно — под предлогом оплаты бронирования туристической путевки через сайт-двойник, и одно — под предлогом доставки еды на дом.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (1)
Гость_дед буквоед | 6 июля 2020, 23:00 #
Влад Листьев, царство ему небесное, дабы показать советскому народу, сдавшему свою страну за жвачку, сникерсы и джинсы, что они живут в стране дураков, создал передачу "Поле чудес". И топерешние отличники ЕГЭ со смартфонами, мля, так же не удосужились прочитать сказку Буратино в стране чудес. Несите ваши денежки, лошары!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ