В Кирове — новая волна «разводов» от псевдо-сотрудников «Сбербанка»

4 августа 2021, 15:31 | Репортеръ
Звонки кировским клиентам «Сбербанка» поступают с московских номеров.
В Кирове — новая волна «разводов» от псевдо-сотрудников «Сбербанка»
Фото: Newsler.ru

В Кирове, похоже, началась новая волна мошенничества с банковскими картами. На телефоны кировских клиентов «Сбербанка» поступают звонки от псевдо-сотрудников службы безопасности и контроля над переводами денежных средств «Сбера». Звонки поступают с московского номера — 8 (495) 215-18-93.

Звонок происходит, например, по следующей схеме. Сначала мошенники обращаются к клиенту по фамилии, имени и отчеству, получив утвердительный ответ, представляются сами, но только под, надо полагать, вымышленным именем. Сразу же возникает вопрос, каким образом мошенники получают доступ к персональным данным клиентов «Сбера».

Так, например, позвонила некая «Анастасия» и сообщила, что с карты произведен перевод на сумму менее 10 тыс. рублей. И задает вопрос — подтверждается перевод некоему частному лицу или его нужно отменить. На просьбу назвать свою фамилию мошенники, как правило, кидают трубку.

Отметим, что предыдущий всплеск мошенничества с банковскими картами был зафиксирован в феврале.

Комментарий пресс-службы Кировского отделения ПАО Сбербанк:

Сотрудники банка никогда не звонят держателям карт и счетов с целью узнать их персональные данные. Эти данные сотрудникам банка уже известны. Также представители банка не будут запрашивать полные данные банковских карт, CVV2-коды, СМС-коды и одноразовые пароли. Если звонящий представляется сотрудником банка и просит клиента сообщить ему эту информацию или кодовое слово — лучше повесить трубку и перезвонить в банк по телефонам, указанным на банковской карте или на сайте Сбербанка.

Сбербанк регулярно информирует своих клиентов о необходимости соблюдения мер безопасности, этому посвящен специальный раздел сайта банка.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (4)К последнему
Гость_Конторка и прокуратурка | 4 августа 2021, 15:38 #
В доле органы, как еще то
Гость_милицыя | 4 августа 2021, 17:00 #
Нам это нах не надо, зачем лишняя работа. Вот банкам эта хня выгодна - терпилы оформляют кредиты по инструкциям звонящих, полученные деньги переводят жулью, а потом благополучно выплачивают банкам уже из своих кровных
Гость_Гость | 4 августа 2021, 20:54 ответил Гость_милицыя #
Вот насчет работы верно. Не особо дождешься.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ