Бывший полицейский-взяточник подозревается в хищении денег у коммерческого предприятия

2 ноября 2021, 18:17
Кировский следком возбудил уголовное дело в отношении подполковника полиции и бывшего замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области Сергея Терюхова, ранее отбывшего срок за получение 16-миллионной взятки.
Бывший полицейский-взяточник подозревается в хищении денег у коммерческого предприятия

Уголовное дело в отношении Сергея Терюхова было возбуждено следственным отделом по первомайскому району СУ СК РФ по Кировской области еще в октябре. Однако Терюхов попытался обжаловать постановление в Первомайском райсуде в рамках статьи 125 УПК (жалоба на действия и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство), однако получил отказ.

Терюхов довольно известная в правоохранительных кругах личность. Весной 2017 года Сергей Терюхов, будучи подполковником управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, оказался в эпицентре громкого даже по российским меркам коррупционного скандала: его подозревали в получении взятки от кировского предпринимателя в размере 16,2 млн рублей.

За эти деньги Терюхов обещал не проводить процессуальные проверки в отношении коммерсанта, не направлять материалы и заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении взяткодателя уголовных дел, а также принимать решения об отказе в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих сообщений. При получении денег он был задержан. Операция по сопровождению дела и задержанию бывшего полицейского проводилась при помощи УФСБ по Кировской области.

Впоследствии суд лишил его свободы на 12 лет, но бывший полицейский отсидел четверть срока и вышел в конце апреля 2020 года. А в конце лета текущего года его потребовали признать банкротом.

Согласно материалам нового дела, Сергей Александрович подозревается в присвоении почти миллиона рублей одного кировского предприятия. Деньги он получил из кассы и должен был совершить покупку ценных бумаг. Однако так этого и не сделал, а деньги якобы присвоил себе. С заявлением в правоохранительные органы обратился руководитель фирмы. Уголовное дело возбуждено старшим следователем по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Комментарии (55)К последнему
Гость_Типичный | 2 ноября 2021, 18:23 #
Кого удивило?
Гость_Вася | 2 ноября 2021, 18:31 #
Да жулик он,он ещё в налоговой унп брал,и тут устроил у нас фирму в бэпе,Серёжа и ко.
Гость_Ну и? | 2 ноября 2021, 18:33 ответил Гость_Вася #
Чо раньше не брали его? Делился?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ