В России мошенники прикидываются спасателями

3 марта 2023, 16:48 | Репортеръ
Злоумышленники ходят по квартирам граждан, представляются сотрудниками МЧС и убеждают купить пожарный извещатель по завышенной в несколько раз цене.
В России мошенники прикидываются спасателями

В России активизировались мошенники, которые ходят по квартирам и уговаривают граждан купить пожарный извещатель. Причем, стоимость подобного гаджета они устанавливают в несколько раз выше рыночной. В МЧС пояснили, что установка этих устройств не является обязательным требованием, но человек может сам приобрести извещатель: они позволяют обнаружить пожар на ранней стадии и минимизировать его последствия. Извещатели можно купить самостоятельно как в розничных, так и в интернет-магазинах.

В ведомстве подчеркнули, что настоящие сотрудники госпожнадзора не проводят проверки частных домов и квартир. Инспекторы могут посетить граждан с профилактической целью и разъяснить правила пожарной безопасности. Но они никогда не уговаривают купить какое-либо оборудование. Отметим, что несколько лет назад в Кирове подобные мошенники обманули несколько кировских пенсинеров. Они также ходили по квартирам, представлялись сотрудниками госпожнадзора и продавали пожилым кировчанам пожарные извещатели втридорога.

В МЧС рассказали, что существует и другой вид мошенничества, замаскированный под деятельность спасательного ведомства: злоумышленники сообщают о предстоящих проверках пожарной безопасности и требуют от руководителей организаций подарки за «лояльное отношение во время надзорных мероприятий».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ