Дело «кикнурских отморозков» стало судебным

23 января 2024, 15:47 | Елена Овчинникова
Как официально сообщил Следственный комитет, завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех жителей Кикнурского района. Которым, в зависимости от роли каждого в «групповых и персональных деяниях», предъявлены многочисленные обвинения.
В маленьком домике на краю деревни Даниил Разумов провел свои детские и школьные годы.
В маленьком домике на краю деревни Даниил Разумов провел свои детские и школьные годы. Фото: Newsler.ru

И перечень только самых тяжких: «похищение человека из корыстных побуждений», «грабеж и вымогательство с применением насилия», «насильственные действия сексуального характера и изнасилование группой лиц по предварительному сговору», - вынуждает Newsler.ru напомнить о кикнурских уголовных событиях, начало которым положила смерть 25-летнего Даниила Разумова.

Точнее, крик о помощи близких и родных парня, которого за светлую улыбку и отзывчивость - до последнего дня и после смерти - звали Данькой, приехавшего после ранения погостить к бабушке в поселок, где провел детство и юность. Пока не перебрался с родителями в Нижний Новгород.

Смерть с политикой и без

Как рассказала мать убитого «на гражданке» солдата, поначалу местная полиция, видимо, не планировала возбуждать уголовное дело «по факту смерти Даниила Разумова», ссылаясь на «обоюдную пьяную драку». А затем нехотя и нерасторопно, когда навсегда 25-летний Данька был предан земле, заявила об убийстве по неосторожности.

И когда Newsler.ru появился в Кикнуре для собственного расследования, лишь единственный человек из нескольких десятков опрошенных местных жителей не побоялся рассказать о парне, и о том, что с ним случилось в ночь на 5 марта. Школьная учительница Даньки - Ирина Контуева не говорила, что не знает, не шептала, указывая пальцем в небо, дескать, распространяться на эту тему запрещено, а еще очень страшно, потому что опасно. И не скрывала своего имени, - отважно поведав о своем ученике. А также о том, почему все молчат будто не было никакого убийства.

«Он еще в конце ноября сообщил с дороги, что едет домой, получив ранение. Просил разрешения придти на урок литературы: писал, что скучает по школе. Спрашивал, пустят ли его или попросят паспорт, и не испугаются ли дети его ранения... Когда открыла дверь в кабинет, он сидел за последней партой, и, хотя не виделись несколько лет, узнала сразу - тот же самый Данька, та же застенчивая улыбка, - только худой-худой. Он рассказал детям о военной операции, при этом легко подбирал очень мудрые и всем понятные слова о долге и совести. Он обещал придти еще, даже назвал день - понедельник 6 марта... Но увиделись мы уже в храме, на отпевании», - вспоминает последний день жизни своего ученика Ирина Владимировна.

Именно Ирина Контуева попросила у Бога помощи для всего поселка: «Когда сказали, что Даня умер, небо хмурилось и плакало несколько дней. А в день похорон неожиданно появилось солнце... Говорю детям: наденьте шапки, замерзнете... Но солнце грело так, что даже слезы высыхали. А потом я сказала ученикам: смерть Дани - это знак от Бога, что пора бороться со злом и ужасом, поселившемся в нашем доме».

Кстати, еще в апреле Newsler.ru, получив информацию от Минобраза, целенаправленно сообщил читателям о том, что, возможно, директор школы Анатолий Прокудин пригрозил Ирине Владимировне - педагогу с 42-летним стажем - увольнением за прогулы, если поедет в Москву, чтобы принять участие в съемке НТВ-передачи «За гранью». Как пояснила тогда Ирина Владимировна, директор школы ей действительно звонил и, узнав, что находится в Москве, «рекомендовал от участия в съемках отказаться». Сославшись на то, что «дело политическое».

В те же дни была оказана попытка «давления» на Издательство, которое попросили не уделять так много внимания кикнурским событиям и убитому парню, который, может быть, дезертировал.

Было ясно, что не жилец

По версии местных жителей, вечером 4 марта Даниил Разумов и его жена Наташа пошли в гости к ее подруге, что живет на улице Лесной. Отчего возникла драка, и почему девушки не вызвали полицию - тогда в марте ответа у собеседников не было. Лишь возможная версия развития событий: «Разумова били долго и жестоко - кровь была не только на полу и стенах, но даже на потолке. Потом бросили в багажник машины и возили по поселку, а затем выкинули на той же улице, наверное надеялись, что оклемается и уйдет. Позже, обнаружив его на том же месте, возможно, привязали ногами к бамперу и таскали еще живого по улицам. Накатавшись, видимо, отвезли в больницу».

Пострадавшего, истекавшего кровью, положили на койку, и тем, кто его видел, уже тогда было понятно, что не жилец. Голова имела неестественно большие размеры, в черепе зияла дыра, а со спины до мяса, до мышц была содрана кожа. По мнению очевидца, голова Даньки была «как кожаный мешок, в котором болтались какие-то куски». 5 марта Разумова, находящегося в коме, доставили в Яранскую больницу. Где он умер 7 числа не приходя в сознание.

6 марта был арестован один из подозреваемых Игорь Акишин, который сознался в преступлении, взяв всю вину на себя. Уголовное дело было возбуждено по статье «убийство по неосторожности». Видимо, следствие тогда сочло, что 35-летний Акишин просто неудачно шутил в течение шестичасовых истязаний - просто развлекался, не предполагая последствий.

Неисповедимы пути

О тех, кто мог убить Даниила, в поселке знали все, тихим шепотом и оглядываясь называли шестерых человек. Но троих: братьев Акишиных - Игоря, Стаса и Дмитрия, - именовали не иначе как «звери» и «отморозки». Поэтому большинство поселян молчало, боясь мести «озверевших»: «женщины реально запуганы, а мужчины, хоть и хорохорятся, но выяснять отношения с братьями и их дружками никто не решается». А иные же, в основном из числа служащих, рисовали радужные картины местечкового блаженного жития.

Кстати, семья Акишиных еще 30 лет назад перебралась в Кикнурский район из рабочего поселка Вахтан Нижегородской области. Вначале, возможно, жили в деревне Березовка, затем переехали в Ваштрангу, а уж потом в Кикнур. Столь частые перемены мест местные, предположительно, связывают с тем, что «в семье росли три возможных «головореза», и родителям приходилось уезжать с насиженного места из-за жалоб соседей.

Полиция была не в помощь?

О вероятной «бездеятельности» кикнурской прокуратуры и полиции написала на своей странице тетя Даниила - Татьяна Баженова, которая также обратилась с жалобой к кировскому губернатору и главе СКР РФ. Заявив, что в первые дни «кикнурские органы» якобы вообще не принимали заявление от мамы убитого парня. А затем отказывались привлекать к уголовной ответственности всех возможных, по ее мнению, участников преступления.

Более того, странную толерантность проявляли к Акишину сотрудники кикнурских органов. Так 13 марта, уже находясь под «арестом», Игорь Акишин, доставленный для проведения следственного эксперимента из Яранска в Кикнур, в 22.10 находился в Сети интернет, посетив страницу ВКонтакте. Что невозможно сделать в камере или кабинете следователя, не имея в руках сотового телефона.

В начале апреля «информационный поток» из Кикнура значительно расширился, так как селяне начали понимать, что оставшиеся на свободе «звери», державшие в страхе весь поселок, могут только пугать. И чаще всего рассказывали историю о якобы применяемом бандой наказании в виде «отрезания у мужиков ушей». А кто-то даже детально описывал видимый «результат оперативного вмешательства», чему Newsler.ru не нашел доказательств.

Говорили о жестоких избиениях, грабежах и разбоях, чему очевидно нашло подтверждение следствие. А также групповых изнасилованиях молодых женщин, которые не обращались в полицию, дабы видеозапись сексуальной оргии не попала в интернет.

И доказательства тому тоже были найдены следствием, если судить по статьям предъявленных обвинений. Ведь, как в апреле сообщил источник Newsler.ru, в Следственный комитет якобы поступили заявления от местных жительниц, которых «насиловали всей бандой», снимая на камеру «коллективный интимный процесс». Не исключено, что видеозапись, которую преступники хранили для запугивания женщин, имеется в материалах дела.

Как поделился мнением один из бывших заключенных, скорее всего, насильникам-извращенцам придется испытать в зоне те же самые «удовольствия».

Убийце Даниила Разумова продлили срок содержания в СИЗО
Учительнице из Кикнура грозит увольнение за правду об убийстве ученика?
Кикнурский адвокат пытается давить на родных и друзей Даниила Разумова?
Комментарии (6)К последнему
Бывалый РВЗ 6 М2 | 23 января 2024, 17:07 #
Наконец-то закроют3,14доров...
Xer | 23 января 2024, 17:21 #
Сложно представить как бы продолжалась жизнь в Кикнуре, если бы не это преступление
Алекс2020 | 23 января 2024, 19:07 #
Единственный человек с правильной гражданской позицией на весь район! Куда Россия упала?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ