Эксперт: Олимпиада существенно не повлияет на курс рубля

20 февраля 2014, 17:47 | Репортеръ
По мнению экспертов, риски снижения стоимости российской валюты после проведения Олимпиады носят нейтральный характер.
Эксперт: Олимпиада существенно не повлияет на курс рубля

В последнее время появляется все больше мнениq о том, что после Олимпийских игр в Сочи курс рубля начнет стремительно падать, а темпы роста инфляции ускорятся. Тем не менее эксперты считают, что сама по себе Олимпиада в Сочи является фактором, поддерживающим рубль, но, скорее всего, достаточно слабым. «Как минимум, это происходит из-за приезда иностранцев, которые тратят в России зарубежную валюту, а как максимум - из-за повышенного внимания инвесторов к нашей стране на фоне реализации такого масштабного проекта. После неё, конечно, может быть некоторое ослабление позиций рубля, но, опять же, думаю, что оно произойдет в рамках широкого боковика по российской валюте. - отмечает аналистик ИХ «Финам» Антон Сороко. - Риски снижения после проведения самой Олимпиады носят нейтральный характер. Олимпийская стройка и впечатляющее расширение социально-бытовой и спортивно-рекреационной инфраструктуры на годы вперед сделает город наиболее конкурентным внутренним курортом, генерирующим самый мощный потребительский трафик, который достаточно просто монетизировать, и именно в Сочи продолжат концентрироваться все основные инвестиционные потоки, финансовые ресурсы и человеческий капитал».

По мнению эксперта, эти инвестиции будут оказывать на экономику РФ долговременный позитивный эффект. При этом какого-либо резкого проседания российской экономики после Игр финансовые аналитики не ожидают - ключевые негативные тенденции сложились еще во второй половине 2013 года.

«В текущем году мы ожидаем низких темпов роста реальных заработных плат и, соответственно, напряженной ситуации в розничном секторе, но эти тенденции никак не связаны с Олимпиадой в Сочи. - добавляет Сороко, - Думаю, что с учетом прогнозируемого качественного расширения туристического и делового трафика, все крупные проекты Сочи найдут свое применение и будут приносить своим владельцам стабильную прибыль. В отношении дорожно-транспортной и социально-бытовой инфраструктуры можно с довольно высокой долей уверенности прогнозировать высокий уровень спроса, вполне достаточный для того, чтобы обеспечить приемлемую наполняемость и рентабельность для большинства ликвидных объектов». Со слов аналитика, в среднесрочном периоде проблема избыточного предложения, несмотря на значительный масштаб нового строительства, вряд ли будет актуальна.

Читайте по теме Олимпиада 2014
Кировские коллективы приняли участие в закрытии Олимпийских игр и теперь едут на Паралимпиаду
Кировский участник Олимпийских игр Алексей Суворов: Хотелось прыгнуть выше головы
Фигурист Евгений Плющенко все-таки не приедет в Кирово-Чепецк
Комментарии (1)
Гость_проghio | 20 февраля 2014, 22:23 #
ну и бред. инфляцию уже не могут сдерживать, такие скачки говорят сами за себя. Ж. мы увидим в полном цвете в апреле-мае 2014г. Да здравствует наше правительство. Да и олимпийский огонь надо отправить по обратному кругу, чтобы весь мир еще больше удивился. А огонь должны нести ПЕШКОМ те кто про-ли олимпиаду, а к Плющенко прицепить тракторную телегу для поправки здоровья.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ