Кировчанам напомнили о налоговых льготах

12 апреля 2021, 16:08 | Репортеръ
В ФНС по Кировской области рассказали, что некоторые категории налогоплательщиков частично или полностью могут быть освобождены от уплаты ряда налогов.
Кировчанам напомнили о налоговых льготах

Как отметили в ведомстве, в соответствии с действующим законодательством отдельные категории налогоплательщиков полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов. В ФНС региона сообщили, что эта норма носит заявительный характер. То есть имущественные налоги будут начисляться в полном объеме до тех пор, пока налогоплательщик не уведомит налоговые органы о возникшем у него праве на льготы.

«В рамках информационной кампании в текущем году в налоговые инспекции Кировской области поступило 19 тыс. 563 заявления на льготы по имущественным налогам от физических лиц и 852 заявления на льготы по земельному и транспортному налогам от юридических лиц», - рассказали в ФНС по Кировской области. В ведомстве напомнили, что заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС РФ, почтовым сообщением, а также лично обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Если же владелец имущества уже подавал в налоговые органы заявление на льготу и не указал право на ограничения по периоду ее применения, то льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом подтверждающих ее документов и устанавливающего нормативного правового акта.

Напомним, что пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м. могут не направлять заявление о предоставлении налоговых льгот. Налоговый орган применит льготы на основании сведений о льготниках, полученных от ПФР, Росреестра, региональных органов соцзащиты. Если же налоговые льготы указанным категориям граждан не будут предоставлены в беззаявительном порядке, можно подать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию или МФЦ. По результатам рассмотрения заявления налоговая инспекция уведомит гражданина о предоставлении ему налоговой льготы, либо об отказе в ее предоставлении.

В ФНС региона напомнили, что с текущего года для организаций отменена обязанность по предоставлени. Деклараций по транспортному и земельному налогам, в которых отражалась информация необходимая для исчисления налогов, в том числе о налоговых льготах. Поэтому льготы по этим налогам организациям необходимо заявлять. Заявление и документы, предоставляющие право на льготу, можно направить в любую налоговую инспекцию: через интернет, почтовым отправлением или принести лично. Целесообразно направить заявление на льготу до начала массового расчета имущественных налогов за 2020 год, то есть до мая 2021 года.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_Местные жители | 12 апреля 2021, 16:31 #
Никаких наллогов - поборов с граждан, кроме одного - проценты с прибыли от коммерческой деятельности, в прогрессивной форме, быть не должно и не будет! Налоговая служба, как и пенсионный фонд будут упразднены за ненадобностью. Их минимальные функции перейдут в Министерство финансов и будут осуществляется в упрощённой форме , с помощью специальных программ и приложений. Это и есть одна из реформ цифровой экономики - все чиновничьи должности и бюрократические расходы свести к минимуму,как и коррупцию и воровство!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ