Белых дали «черную метку»

31 января 2013, 02:30 | Марина Куклина
К губернатору Кировской области Никите Белых силовики нагрянули с обыском, а также допросили его в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту продажи госпакета акций Уржумского СВЗ. Эксперты считают, что последние события могут сильно пошатнуть статус губернатора и повлиять на его дальнейшую политическую карьеру.
У Никиты Белых после допроса «Все хорошо».
У Никиты Белых после допроса «Все хорошо». Фото: Сергей Зубарев

Во вторник утром, 29 января, следователи нагрянули с обыском в рабочий кабинет губернатора Кировской области Никиты Белых. Причиной проверки стало уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом РФ по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» (ч.4 ст.160 УК РФ). По мнению следствия, стоимость акций, принадлежащих правительству Кировской области, была занижена более чем на 90 млн рублей. Так называемое «спиртное дело» было выделено в отдельное производство из расследования уголовного дела по «Кировлесу» в отношении бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального.

Напомним, о неком «спи... нном» спиртзаводе шла речь в переписке Никиты Белых с Навальным, выложенной в Интернет в начале июля небезызвестным хакером под ником Хэлл. Правда, тогда губернатор, комментируя слив писем в Интернет, отметил, что отношения с Алексеем Навальным, которые носили в том числе и финансовый характер, завершились задолго до того, как он занял пост главы региона. «Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах и никаких денежных отношений между нами не существовало, - писал Белых. - Мою деятельность и мою работу, с тех пор как я занялся политикой, проверяли и проверяют под микроскопом. Да у меня председатель областного ЗС и еще куча людей письма счастья регулярно рассылают. У Навального такая же ситуация. Кто-то думает, что будь хоть какие-то минимально реальные основания для следственных действий, ими бы не воспользовались?»

Проверка из столицы

Видимо, сейчас эти самые «основания» появились. Проверкой занялись следователи из Москвы, очевидно, не доверив дело Cледственному комитету по Кировской области после неоднократного прекращения дела Навального по «Кировлесу». Как сообщил накануне пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин, проходящий по этому делу бывший глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев и сейчас находится в розыске.

По итогам обыска в кабинете Никиты Белых и на правительственной даче на Черном озере были изъяты документы и флешки. «Один из московских судов решил, что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, сегодня их пытались найти. Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много - поэтому действие сильно затянулось», - написал губернатор в своем блоге. По его словам, «прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла», а сам он «привык к любым проверкам»: «Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать».

Белых: Все хорошо

В среду утром, около 10 часов, губернатор прибыл на допрос к следователю в Управление по борьбе с экономической преступностью и борьбе с коррупцией УМВД по Кировской области. Сам допрос продолжался около четырех часов. Как позже пояснил губернатор, связано это было, в первую очередь, с огромным количеством изъятых у него документов. Выйдя от следователя, Никита Юрьевич не стал давать никаких комментариев для СМИ - у губернатора на 14-00 уже было запланировано мероприятие в Мурыгино. Он лишь бросил короткое: «Все хорошо», быстро сел в свой автомобиль и уехал. Как стало известно, по итогам допроса глава региона по-прежнему остался в качестве свидетеля по делу.

«Общение со следователем проходило в очень корректной форме, никакого давления оказано не было, - заявил «Репортеру» пресс-секретарь губернатора Борис Веснин. - Были заданы вопросы, связанные с проверкой продажи акций Уржумского СВЗ, которые задавались уже ранее, ничего принципиально нового. Никита Юрьевич дал исчерпывающие ответы. Если у следователя возникнут еще вопросы, то мы готовы ответить и на них, предоставить дополнительные документы, если потребуется. Нам скрывать нечего».

Губернатору дали «черную метку»

Тем не менее на сегодняшний день многие эксперты уверены, что происходящие события могут сильно пошатнуть положение кировского губернатора, дескать, ему был дан своеобразный сигнал о том, что он может лишиться должности. «Обыски и допрос - в любом случае недружественный шаг по отношению к Никите Белых. Это говорит об ослаблении его позиций в качестве губернатора, - отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - С другой стороны, совсем необязательно сразу после этого может последовать отставка. Сейчас точно так же под угрозой находятся губернаторы Челябинской и Вологодской областей, но никаких кадровых изменений пока не последовало». По мнению Виноградова, тем самым главе региона дана так называемая «черная метка». «Безусловно, этот жест может быть интерпретирован как ревизия итогов президентства Медведева», - добавил эксперт.

Отчасти согласен с ним и московский политолог Глеб Кузнецов. «Ситуация, которая сегодня развернулась вокруг действующего губернатора Кировской области Никиты Белых, чревата для него, в первую очередь, прекращением политической карьеры, - считает Кузнецов. - Премьер-министр страны Дмитрий Медведев недавно сказал, что российские суды выносят обвинительные приговоры из солидарности со следствием, так как «судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия». Солидарность со следствием у нас свойственна не только судам, но зачастую общественному мнению, и бесспорно - высшим органам политической власти. Это такая, если хотите, национальная традиция. Надо также отдавать себе отчет, что все действия против Белых согласованы и санкционированы с самого верха, без команды следователи просто не решились бы на обыски и допросы. На самом деле это для Белых очень плохой знак. Не помню, чтобы против действующего губернатора предпринимались следственные действия при понятых, обыскивали их дачи, проводили изъятия». По мнению эксперта, заместители губернаторов «могут хоть закопаться в уголовных делах», но сам губернатор... «он обычно «весь в белом», ведь его назначил президент, которому не свойственно ошибаться. «На память приходит разве что губернатор Амурской области Леонид Коротков, который обзавелся приставкой «экс-» ровно через две недели после следственных действий. В конечном итоге после четырехлетнего процесса его оправдали, но вряд ли это его сегодня сильно утешает», - добавляет Глеб Кузнецов.

Песков: Обыски - не повод для отставки

А между тем, по сведениям осведомленных источников, решения такого рода следственных действий согласуются непосредственно с главой СКР Александром Бастрыкиным. «Отмашка» по губернатору области - это, по данным источников, даже не уровень приволжского полпреда Михаила Бабича. Вероятнее всего, решение исходило от руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Володина.

В своем блоге Никита Белых сообщил, что в четверг-пятницу текущей недели он едет в командировку в Москву. Ранее источники «Репортера» сообщали, что примерно на это же время запланирован визит губернатора к президенту Владимиру Путину, в ходе которого Никита Белых планирует обсудить перспективы своего переизбрания губернатором Кировской области. Однако действительно ли эта встреча состоится уже на этой неделе - доподлинно неизвестно. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил «Репортеру», что в любом случае проходящие «обыски не могут являться предпосылкой к увольнению».

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ