Депутаты предложили обсудить недоверие с самим Белых

14 февраля 2013, 16:05 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 14 февраля, на пленарном заседании областного Заксобрания вопрос о недоверии главе региона все же был поднят, правда, не для голосования, а в качестве выступлений депутатов в «разном». Первым, несмотря на указания партии, слово взял единоросс Валерий Крепостнов, затем депутат Госдумы Сергей Мамаев. Выступивший после них сенатор Олег Казаковцев попытался убедить депутатов перестать смешить федералов и перейти к конструктивному диалогу.
Валерий Крепостнов.
Валерий Крепостнов. Фото: Андрей Котельников

В конце пленарного заседания Заксобрания депутат фракции «Единая Россия» в ОЗС Валерий Крепостнов попросил «с учетом важности вопроса» дать ему слово в «разном».

«Уверен, что губернатор уже в курсе основных тезисов моего выступления, - начал Крепостнов. - Позиция губернатора (отреагировавшего на озвученную мной инициативу группе депутатов о недоверии ему) с высказыванием о том, почему он не слышал наших претензий ранее, мне в целом понятны».

Как следует из речи депутата, «заявляя в СМИ об отсутствии проблем в коммуникациях между главой региона и Заксобранием, Никита Юрьевич находит время и возможность приглашать депутатов к себе в кабинет и разговаривать с ними с глазу на глаз».

«В том числе и в целях, мягко говоря, корректировки позиции депутатов, - заметил Валерий Крепостнов. - При этом сегодня, к сожалению, мы опять не видим губернатора в президиуме Заксобрания. Напомню, мы не видели его и при принятии закона области об областном бюджете. До этого, кстати, Никита Юрьевич в течение двух лет (в 2009-2010 гг) позволял себе не выступать перед Заксобранием с ежегодным посланием по социально-экономическому развитию региона, чем нарушил установленные ни им неукоснительно соблюдавшиеся предыдущим губернатором правила».

«Я с нетерпением жду прямого личного общения с губернатором области в присутствии всего депутатского корпуса. Разговор будет откровенным», - закончил свое выступление единоросс.

Губернатор должен уйти сам

Следом за Крепостновым слово взял коммунист Сергей Мамаев. Встав за трибуну кировского парламента от имени 140 тыс. своих избирателей Сергей Павлинович обратился «ко всем тем, кто живет на нашей прекрасной земле» с одним лишь вопросом «как долго Кировская область будет лететь под откос под смех и улюлюканье либерал-гастролеров всех мастей?!»

«Еще вчера люди, сидящие в этом зале открыто говорили, что коммунисты правы, сегодня они все больше молчат, остановленные откликами из центра самой единой партии страны, - скандировал с трибуны коммунист. - Но думать-то им никто не запретил, а думают люди примерно так: давно уже пора кому-то остановить сомнительную деятельность губернатора Белых и его криминальной команды».

Сергей Мамаев напомнил депутатам о допросе Белых следственными органами, а после продолжил, что «когда наступит светлое завтра на нашей земле зависит не только от людей в погонах». «Только вы - народные избранники здесь и сейчас способны оптимизировать этот процесс оздоровления власти, - призывал к действиям депутат Госдумы. - Власть в регионе может поменяться уже с приходом весны в наши края. А может и тогда, когда в руководстве «партии власти» переварятся все колючие и горькие плоды работы этих горе-управленцев, переварятся и лягут рядом с другими непотопляемыми результатами дьявольских экспериментов над нашими людьми».

По мнению Мамаева, итогом деятельности действующего главы региона «впервые для выплаты зарплаты муниципалитетами берутся кредиты в банках под высокие проценты». Записал в промахи Белых и стремительный рост безработицы в регионе. «В загоне инвестиционная привлекательность, - добавил Мамаев. - Несмотря на то, что с бюджета Кировской области шлют деньги в богатейший американский штат Флорида. Особенно усердствуют активисты из партии «Справедливая Россия». Они на всех перекрестках повторяют легенду, что Белых привез огромные инвестиции. Где они? Кто их видел?»

«Мы все отлично понимаем, что хозяйственная разруха в области, рост коррупции среди чиновников, финансовая неразбериха результат неэффективного руководства нынешнего правительство области во главе с господином Белых, - продолжал Сергей Павлинович. - И чем раньше Никита Юрьевич уйдет со своего поста, тем быстрее область выйдет из финансового-экономического кризиса, покончит с коррупцией и кадровой чехардой».

В заключении своего эмоционального выступления Сергей Мамаев призвал народных избранников принять обращение к президенту страны Путину с просьбой освободить Никиту Белых за утрату доверия кировчан. «Мы предлагаем Белых уйти с поста губернатора Кировской области», - закончил коммунист.

Вятка стала посмешищем

Выступление предыдущих ораторов член Совета федерации Олег Казаковцев (тоже попросивший слово в «разном») назвал «политической борьбой».

«Наверно, когда-то надо говорить, - начал свое выступление Казаковцев. - Я уверен, что политическая борьба важна и нужна, она заставляет нас развиваться. Но всегда стоит вопрос методов».
Дальше Казаковцев заострил внимание на персоне Мамаева: мол, Сергей Павлинович сегодня делает различные заявления, обещает написать обращение президенту, когда нужно другие проблемы решать.

«Вы видели количество проблем, которые есть в стране?!- обратился к Мамаеву сенатор, но не собирался ждать ответа. - Я все понимаю, Сергей Павлинович, при всем моем уважении... но два суда уже прошли, вы на суды не приходите. Я считаю, что именно суд должен определить те заявления, которые делаются. И если они соответствуют действительности, пусть будет судебное решение. Придите на суд».

Закончив нравоучения Мамаеву, Олег Казаковцев присоединился к позиции, высказанной Валерием Крепостновым, «который сегодня призывает к дискуссии».

«Я тоже считаю, что законодательная власть должна развиваться и вести конструктивный диалог с исполнительной. Потому что иногда исполнительная власть делает то, что хочет и не слышит. Поэтому, я предлагаю открытую дискуссию в рамках Заксобрания: Сергей Павлинович будет конкретно по фактам говорить, Никита Юрьевич - с какими-то фактами на руках отвечать. Это будет диалог и конструктивная работа», - предложил Казаковцев..

Между тем, член Совета федераций сообщил депутатам, что накануне в Москве прошла презентация Кировской области в Торгово-промышленной палате. «Сказать, что мы плохо выглядим на фоне России нельзя. Выглядим мы нормально, развитие идет, - обращался к депутатам сенатор. - Вы поймите, мы иногда становимся посмешищем на федеральном уровне. И когда мы считаем, что произойдет чудо, если мы не сможем выстроить с федеральными органами власти диалог, но с нами кто-то будет работать, то чудо этого не произойдет».

По его словам, все субъекты федерации на сегодняшний день находятся в примерно одинаковых условиях, только одни умеют работу выстраивать, а у кого-то это не получается».

«Когда мы сейчас пытаемся выдать жаренные факты какие-то, мы выглядим не в лучшем виде, над нами все смеются. И вряд ли с нами будет та работа конструктивно продолжаться. Я призываю к продуманным решением и взвешенному диалогу», - закончил свое выступление Казаковцев.

Лихачева променяли на Панова
Тахира Мамедова вызвали в полицию по подозрению в самоуправстве
Коммунистам не дали выразить недоверие губернатору Никите Белых
Комментарии (38)К последнему
Мне не по фиг | 14 февраля 2013, 16:56 #
А почему известный мастер риторики Никита белых бегает от депутатов? И предпочитает с ними беседы с глазу на глаз? Что за неуважение к депутатскому корпусу со стороны господина Казаковцева? Что значит смешить федералов? А спрашивал ли Олег у своих друзей-банкиров о том, над чем конкретно они смеются? Может, над тем, что Никита по 100000 рублей тратит из бюджета на бензин для новенького мерседеса? Или над тем, что Никита утром читает пишет, что снизил дотационность бюджета, а вечером очередной кредит берет в банках? Или над тем, как без конкурса проходимцы землю областную в нашем городе получают? Да и сам, наверное, Олег Александрович сильно смеется после всех афер с фондами и быдло-банками? Стоят так и ржут потихоньку в курилочке.
Почитай Олег, зачем вообще член совета федерации существует. Полезно. Если тебя не волнуют инвестиции - тут никто не заревет оттого, что ты в отставку напишешь. Кого-нибудь другого будут волновать.
Освободи место. А чудо - это то, что вся шайка-лейка пока на свободе. Так это поправимо, федералы вплотную уже подобрались.
А сам то Никита приходил в суд? Так и на Мамаева нечего пенять. Стоял там Никита, у суда, вместе с мальчиком Севой, которого выгнали из автобуса и тоже ушки отморозил? Хватит смешить уже читателей сайта своими эскападами.
Гость_ленка | 14 февраля 2013, 20:54 #
Но выиграл суд! Здесь факты играют роль. Мамаев, заплатите моральный вред, плиз. И больше не порочьте репутацию нормальных людей, да, и свою тоже.
Антон Долгих | 14 февраля 2013, 17:42 #
Мамаев совершил две непростительные ошибки: выступил НЕ ПОСЛЕДНИМ (по теме) и читал по бумажке. И текст был набором штампов о каких-то "компрадорах". Это действительно вызывает лишь горькую усмешку. Говорил бы сам, от души - как он умеет - и совершенно иной эффект был бы. Ну, и последним надо выступать - чтобы никакие засланные "казаковцевы" не смогли увести разговор в сторону.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ