Совет ЗакСобрания рекомендовал профильному комитету ОЗС не поддерживать отмену соцвыплат молодым семьям

19 марта 2013, 18:25 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся накануне, 18 марта, заседании Совета ЗакСобрания региональные парламентарии подняли вопрос о приостановлении действия 96-го закона, которым предусмотрены социальные выплаты молодым семьям.
Совет ЗакСобрания рекомендовал профильному комитету ОЗС не поддерживать отмену соцвыплат молодым семьям

Напомним, в конце февраля - начале марта этого года губернатором было принято два решения, касающиеся реализации областного закона №96 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Данный закон, принятый в 2007 году, дает возможность молодым семьям в возрасте до 30 лет (включительно) получить социальную выплату для погашения ипотечного кредита - от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от количества детей. Согласно закону, документы на получение такой поддержки принимаются в срок с 15 марта до 31 июля каждого года.

26 февраля, буквально за две недели до начала приема новых заявлений, губернатор утвердил внесение изменений в постановление Правительства Кировской области от 11.09.2007 № 105/380 «Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». В соответствии с изменениями прием документов от граждан на получение социальной поддержки в сфере ипотечного кредитования перенесен на сентябрь 2013 года. А 1 марта губернатором было подписано распоряжение о внесении для рассмотрения в Законодательное собрание Кировской области подготовленного управлением по делам молодежи проекта «О приостановлении действия закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

18 марта состоялось заседание Совета областного ЗакСобрания. Как сообщил «Репортеру» депутат ОЗС Дмитрий Русских, один из основных вопросов повестки дня стало приостановление закона Кировской области о поддержке молодых семей. «Я задал вопрос: а сколько у нас в области вообще законов, направленных на поддержку молодёжи? Оказалось, что закон всего один, и его сейчас предлагают приостановить», - заметил Русских.

По мнению депутата, отменять социальные выплаты молодым семьям нельзя ни в коем случае. «Моя точка зрения однозначна - приостанавливать действие закона нельзя. Сегодня мы и так понимаем, что у нас большой отток молодежи, нам не хватает рабочих рук, а это единственный из законов, где мы хоть как-то им помогаем. В данном случае приобрести квартиру и закрепиться, - отмечает Дмитрий Михайлович. - Те цифры, которые сейчас озвучивают (что все больше молодых семей желают участвовать в программе), свидетельствуют о том, что молодежь рассчитывает остаться жить на территории города и области. Убрать этот последний кирпичик на этом фундаменте, по моему мнению, нецелесообразно. Однозначно, что деньги надо находить, ведь молодежь - это наше будущее».

Судьба выплат молодым семьям решиться на пленарном заседании ОЗС в конце марта. А пока на заседании Совета ЗакСобрания 18 марта было принято решения рекомендовать депутатам профильного комитета не поддерживать приостановление 96-ого закона.

Между тем, напомним, что подобная инициатива Правительства вызвала бурное недовольство молодых семей, рассчитывающих получить социальную выплату. Митинг молодых семей против «приостановления» программы субсидирования ипотечных кредитов состоится 22 марта в 10 часов возле входа в Правительство Кировской области.

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (1)
Антон Долгих | 19 марта 2013, 22:41 #
Предлагаю Никите Белых отозвать законопроект. Пока депутаты не проголосовали против его принятия.

Дмитрию Русских моё уважение, слова благодарности и лучи поддержки!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ