Эволюция роз

17 апреля 2013, 14:43 | Репортеръ
В Кирове сторонники подсудимого блогера Алексея Навального, суд над которым по делу о хищениях в «Кировлесе» начался 17 апреля, привнесли в свои акции символизм: у них в руках были белые розы. Мы проанализировали, как роза из цветка признания и любви превратилась в политическую символику.

Роза всегда была одним из самых популярных цветочных символов, особенно у влюбленных (опустим тот факт, что у арабов роза - символ мужской красоты).

Однако уже в 15 веке роза из символичного религиозного и мифологического символа начала приобретать политический окрас за счет вражды двух партий в Англии. Так междоусобные распри за престол, отличавшиеся особой жестокостью на протяжении 30 лет, между Генрихом VI Ланкастером с Эдуардом Йоркским получили название Войны алой и белой розы. Белую розу оставили за собой Йорки, красную - Ланкастеры. Кстати, английские садоводы увековечили эти события в особом сорте розы под названием ланкастер-йоркский, дававший на одном кусте и белые, и алые бутоны. После войны символ розы эволюционировал в форму, которая сейчас называется «Розой Тюдоров».

Сравнительно недавно красная роза была одобрена европейскими политическими партиями в качестве эмблемы социализма. А в 1986 году розу в качестве эмблемы утвердила британская лейбористская партия.

В 2003 году розы, преимущественно алые, появились на политической арене в Грузии, когда здесь произошла так называемая «революция роз». Она привела к власти поедателя галстуков Михаила Саакаашвили. Тогда в ноябре 2003 года толчком к смене власти стали предполагаемые фальсификации парламентских выборов сторонниками президента Эдуарда Шеварднадзе. Лидер «Объединённого народного движения» Михаил Саакашвили потребовал пересмотра итогов голосования и призвал население выйти на улицы. В итоге этих акций Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку, Саакашвили же одержал победу на новых президентских выборах (его правление продлилось вплоть до 2012 года).

Алые розы в прошлом году стали символом победы французского президента Франсуа Жерара Жоржа Олланда, кандидата социалистической партии. Нужно понимать, что стремление к романтике и символизму у французов в крови, так что понятно и ликование толпы, когда все телеканалы Франции показали 57-летнего Олланда, который узнав о победе под песню Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» страстно целовал на глазах у сторонников свою подругу, тоже социалистку, Валери Триервейлер. В Париже победу Олланда его сторонники отметили массовым шествием с алыми розами в руках и распитием шампанского.

Алексей Навальный, понятно, не Олланд, а чтобы стать Саакашвили ему, наверно, стоит распробовать свой галстук. Но на всякий (исторический) случай его сторонники вооружились белыми розами. Видимо, алые розы все еще свежи в памяти в связи с событиями в Грузии (да и все инсинуации, связанные с Болотной площадью и опять-таки грузинскими спонсорами революций, лишний раз придадут негатив светлому образу блогера) .

Возникает мысль: что это? Попытка ввести Навального на один пьедестал с революционерами и социалистами? Или дело все в том, что его в Кирове сопровождает любитель цветных революций Борис Немцов? Так или иначе, но будет не удивительно, если белая роза станет символом оппозиционера и зачатком попытки очередной цветной революции. Впрочем, опасаться нечего: цветные революции не должны носить насильственный характер.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (10)К последнему
Гость_Ратибор | 17 апреля 2013, 15:20 #
Человеческая психика, сталкиваясь с негативом, однажды закрывается с целью сохранения устойчивости. Негатив перестает цеплять, негативистское мышление остается уделом садомазохистов и профессиональных ненавистников-хейтеров и офисных хомяков. Все остальным хочется мира, добра, надежд и котиков. Но у оппозиции нет котиков для народа. Проиграли, слили протест? Значит, мало было пропаганды. Надо больше и разной! Так считает Навальный, так считает Геннадий Гудков, так считает Немцов, так думают все-все заметные деятели протестного движения. Негативной пропаганды, естественно. Навальный, конечно, вредный тип и похож на Фокса из "Места всречи изменить нельзя". Указывает всем, куда идти, при этом не подвергая сомнению, правильный ли это путь. «Вы не рефлексируйте, распространяйте» - религиозный догмат, не меньше. Сусанин заведет опять в тупик и снова оправдается про козни кровавого режима и «мало пропаганды».
Гость_Эдик | 17 апреля 2013, 15:32 #
Навальному надо женушку целовать под "Катюшу". В тему, весна, победа, 9 мая и т.п.
Гость_Смешно | 17 апреля 2013, 15:34 #
А чего нового русского француза Депердье не позвали? Тогда бы хоть народ пришел на него посмотреть, Жерара в отличие от Навального даже в Кирове знают :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ