Гендиректор Совета по нацстратегии: Кремль не снимет Никиту Белых

15 июля 2016, 10:01 | Репортеръ
Валерий Хомяков поделился своими соображениями относительно ареста губернатора Кировской области: у Белых не сложились отношения ни с Быковым, ни с Солодовниковым, а случившееся похоже на инсценировку.
Гендиректор Совета по нацстратегии: Кремль не снимет Никиту Белых

Было озвучено еще одно мнение о ситуации с Белых, арестованного по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков рассказал «Национальной службе новостей», насколько случившееся, по его мнению, достоверно и нужно Кремлю.

«В последние годы Белых демонстрировал изрядную лояльность, в том числе и к внешней политике Кремля. Он один из первых, насколько я помню, заключил соглашение с Сергеем Аксёновым (глава Крыма) <...> Он вёл себя достаточно лояльно, Путин встречался с ним на полях ПМЭФ. Иногда мои коллеги говорят, что дело политическое. Если тут политика есть, то не федерального уровня. Это внутренние разборки в кировской лиге», - полагает Хомяков.

Гендиректор объяснил и отсутствие приказа об увольнении: принять подобное решение может либо Президент, либо ЗакСобрание Кировской области. Последние - «Единая Россия» - якобы ждут «отмашку от федерального руководства, которое ждёт отмашку от Кремля», «так что тут много свидетельств тому, что он не врёт, что он действительно брал деньги на строительство храма. Всё остальное - подстава с целью выдавить его из губернаторского кресла».

Кто подставил Никиту Белых?

По данным Хомякова, у Белых не сложились отношения ни с Владимиром Быковым, ни с Сергеем Солодовниковым, и поэтому его арест все сильнее наводит на мысль об инсценировке: «Скорее всего, кто-то его действительно подставил. Одно дело, когда поймали с поличным, а тут некая инсценировка. Даже люди, весьма негативно относящиеся к Белых, говорят, что «деньги брал, а пальцы не светятся - одни ладони». Это очень притянуто за уши».

Уволят ли Белых

Хомяков полагает, что Кремль «никого снимать не будет, а Никита Белых добьётся своей должности». По сведениям его источников, губернатор «многим наступил на хвост в Кировской области, когда пытался их урезонить и заставить работать на благо людей, а не на свои карманы». И хотя многие говорят о выборах 18 сентября, Гендиректор Совета по нацстратегии подчеркивает: «Кремлю сейчас невыгодно никого менять».

Кстати, адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров обмолвился, что «он и его подзащитный рады, что отставка до сих пор не состоялась». При этом у него «есть какие-то соображения», но он «оставит их при себе».

Арест Никиты Белых

Губернатора задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане Lotte Plaza при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, он получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 25 июня Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. Адвокаты подали апелляцию на решение суда. Однако Мосгорсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменения - Никита Белых пробудет в СИЗО «Лефортово» до 24 августа.

Сам Белых на суде обратился к жителям Кировской области с просьбой не верить в то, что он брал взятки. После этого, как только появляется возможность, губернатор повторяет, что он честный чиновник. Так, в письмах к Алексею Венедиктову он подчеркивает: «Репутация важнее здоровья. Свиданий с родственниками не дают. Хочу все им объяснить».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (17)К последнему
Гость_Антон | 15 июля 2016, 11:05 #
Бред какой-то, Солодовников конечно великий, но такое организовать через центральный аппарат фсб ему точно не по силам. Тут команда была с самого верха.
Гость_Эксперт | 15 июля 2016, 11:19 #
Местные уж точно с такой задачей не справились бы при всем желании...максимум Валенчук, но у него уже давно губернаторские амбиции пропали.
Гость_огородник | 15 июля 2016, 11:32 #
ну а кто теперь справится с тем чтобы разруливать долги на 26? садовод кто угодно но когда он не видит где красиво спереть, плюс высокий риск отвественности, то ему это сто лет не надо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ