Юрист: Прекращение дела на Щерчкова было незаконным

30 ноября 2017, 18:26 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов заявил: если Сергея Щерчкова подозревали в посредничестве при передаче взятки, то УПК не разрешает прекращать дело даже «в связи с деятельным раскаянием».
Сергей Щерчков.
Сергей Щерчков.

На заседании в Пресненском суде Москвы 29 ноября прозвучало, что экс-заместителя Никиты Белых в марте 2017 года допрашивали в качестве подозреваемого, однако дело в отношении него прекратили «в связи с деятельным раскаянием».

Обратив на это внимание, юрист Ярослав Михайлов заявил: «По всей видимости, уголовное дело на Щерчкова было возбуждено по статье, подразумевающей посредничество в получении взятки в особо крупном размере, то есть имело место тяжкое преступление. А статья 28 УПК РФ однозначно говорит, что в связи с деятельным раскаянием возможно прекращение уголовного дела лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести».

Таким образом, считает Михайлов, если Щерчков фигурировал как посредник (по ст. 291.1 УК РФ), то прекращение в отношении него производства не представляется возможным. «Если бы Щерчков не знал, что в пакете деньги (а он от допроса к допросу менял показания - прим.), то дело на него прекратили бы за отсутствием состава преступления, потому что он не знал, не догадывался, - полагает юрист. - А раз «в связи с деятельным раскаянием» - значит, он нарушил, он видел, он знал, осознавал, когда передавал».

Как уточнил адвокат Белых Андрей Грохотов, более правильным будет сказать не «заводили дело», а «проходил фигурантом по нашему же делу». Он отметил, что подобная трактовка несколько преждевременна.

«Мы, конечно, будем давать оценку тем решениям, которые состоялись по делу, - уточнил Андрей Валерьевич. - Есть условия для того, чтобы дело прекращать, есть разъяснения Пленума Верховного суда о том, каким образом и при каких условиях это происходит... Я тоже считаю, что там были нарушения не только в отношении Щерчкова, но и некоторых других лиц, в отношении которых [дело] прекращалось». В дальнейшем защита намерена обратить внимание суда на этот момент.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (9)К последнему
Гость_Грохотов | 30 ноября 2017, 19:09 #
Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 28]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
А где там деятельное раскаивание? Чего сразу не сказал? и на суде стал крутить-подводя под то, что не знал. И вообще, считаю, что он первую часть транша до Белых не донес, а положил себе в карман. А дал показания, когда органы его за жопу взяли. Тут раскаиванием не пахнет. От безысходности побег он. Там не соблюдены условия для прекращения дела в случаях, оговоренных Особенной частью УК. Не соблюли. В материалах дела есть этому доказательства. Точнее, отсутствуют доказательства соблюдения этого: долждна бытьб явка с рплвинной, потом-доролс. А этого нет. есть только допоос в делк. то есть, его взяли за жопу, он и поплыл, раскололся. Где тут уж раскаивание- тут скорее, избежать хотел ответсивенности.
Гость_Злой | 30 ноября 2017, 19:11 #
Изменят формулировку. Только и делов...
Гость_юрист | 30 ноября 2017, 19:13 #
Основаниями прекращения уголовного преследования, позволяющими сделать вывод о деятельном раскаянии, является одновременное наличие следующих обстоятельств: а) лицо добровольно явилось с повинной; б) способствовало раскрытию преступления; в) возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления (ч. 1 ст. 75 УК). Если толковать норму ч. 1 ст. 75 УК буквально, то можно прийти к заключению, что только совокупность названных действий означает деятельное раскаяние. Действительно, деятельного раскаяния не будет, например, когда лицо явилось с повинной, но категорически отказывается назвать своих соучастников, дать против них показания на очной ставке (опасаясь мести, не желая выглядеть в их глазах предателем и т.д.) или возместить убытки, причиненные преступлением, или было задержано (а не явилось с повинной).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ