Главный свидетель обвинения и глава налоговой не приехали на суд к Белых

13 декабря 2017, 13:10 | Репортеръ
Юрия Судгаймера остановила метель, а глава кировского УФНС Светлана Чарушина предупредила суд, что не сможет приехать. Однако стороны согласны и на видеосвязь.
Светлана Чарушина
Светлана Чарушина

В Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение дела Никиты Белых. Экс-губернатору инкриминируют получение взяток на 600 тыс. евро от Альберта Ларицкого и Юрия Судгаймера за общее покровительство их кировскому бизнесу.

13 декабря должен был продолжиться допрос Судгаймера - после заседания 15 ноября он обещал прилететь в Москву еще раз. Однако сегодня судья сообщила, что главного свидетеля обвинения остановила метель, прибыть он не смог. Как и назвать конкретные даты, которые будут у него свободны для суда.

После этого судья рассказала о поступившем от главы кировского УФНС сообщении: Светлана Чарушина уведомила, что не сможет приехать на заседание. Сначала прокуроры хотели огласить показания тех свидетелей, которые не могут присутствовать. Однако защита сочла это преждевременным. По словам Никиты Белых, «это имеет смысл только после допроса Судгаймера». В дальнейшем стороны условились о допросе по видеоконференцсвязи, сообщает Медиазона.

Показания Светланы Чарушиной, между тем, вызывают определенный интерес. Несколько свидетелей обвинения указали, что налоговая неожиданно пришла на предприятия Судгаймера с проверкой 29 декабря, после чего у них образовалась задолженность размером в 22 млн, которые актуальны и по сей день.

По словам предпринимателя, это случилось якобы после его отказа давать деньги экс-губернатору. 15 ноября по подготовленной бумажке он рассказал, что в 2015 году, перед Рождеством, Никита Юрьевич поставил перед ним два вопроса: «надо выпускать Ларицкого» и «надо отдать залоги». «Вы должны понимать, что таких денег в свободном обороте у бизнесменов не бывает», - заявил в зале суда Судгаймер.

Тогда стороны не договорились: «Я был возмущен и дерзок, и Никите Юрьевичу это очень не понравилось. В результате моей дерзости к нам 29 декабря заявилась налоговая». 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ