Никиту Белых приговорили к 8 годам

1 февраля 2018, 21:30 | Репортеръ
Экс-губернатору огласили приговор. Его признали виновным в получении взяток от предпринимателя Юрия Судгаймера. И оправдали по эпизоду с Альбертом Ларицким.
Никита Белых.
Никита Белых. Фото: Newsler.ru

Никите Белых инкриминировали получение взяток на сумму 600 тыс. евро от Альберта Ларицкого и Юрия Судгаймера - в 2012, 2014 и 2016 годах. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям бизнесменов - НЛК и УК «Лесхоз».

1 февраля судья Татьяна Васюченко огласила приговор по делу Белых. Доводы защиты судья назвала несостоятельными и заявила об установлении виновности экс-губернатора в получении взятки. Как передает Медиазона, суд пришел к выводу, что Белых получил взятку от владельца НЛК Юрия Судгаймера. По словам судьи, у губернатора было достаточно полномочий для покровительства инвестпроектам предпринимателя: так, несмотря на просрочки, проекты не были исключены из перечня приоритетных.

В 2014 году Белых впервые решил получить взятку в валюте. В 2016 году во время встречи в Риге он потребовал у Судгаймера еще 200 тыс. евро на предвыборную кампанию. В общей сложности, заключила судья, Белых получил 400 тыс. евро.

Закончив с обвинительной частью, судья перешла к показаниям Никиты Белых. Напомним, он не признал себя виновным и утверждает, что в отношении него была совершена провокация со стороны правоохранительных органов.

Экс-губернатор настаивал, что не договаривался с Судгаймером о взятке. «Земельные участки, автомобили своим женщинам не приобретал», - зачитала судья. По словам Белых, в момент задержания он был уверен, что задерживают немецкого предпринимателя, поэтому и решил объяснить происхождение денег.

Несмотря на позицию Белых, его доводы об отсутствии влияния на судьбу НЛК, виновность экс-губернатора посчитали установленной. Его показания оценили как способ уйти от ответственности.

Чьи же показания судья посчитала важными? Во-первых, Юрия Судгаймера. Кратко зачитав его объяснения, судья резюмировала: «свидетель полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии; противоречия пояснил».

Во-вторых, Андрея Якубука (партнера Судгаймера). В-третьих, Равиля Ахмадуллина (экс-министр лесного хозяйства Кировской области). На следствии он называл «пузырем» инвестпроект «Лесхоза»,  однако в суде дал показания в пользу Белых. Объяснить противоречия Равиль Габрахипович не смог.

В суде пробежались по допросам Бориса Веснина, Дмитрия Рыжкова (экс-директор УК «Лесхоз»), Надежды Кудрявцевой (экс-секретарь Белых), Владимира Сысолятина (экс-директор НЛК), Светланы Чарушиной (глава УФНС по Кировской области), Татьяны Катанкиной (помощница Белых). Остановились на показаниях сотрудника института криминалистики ФСБ, который обрабатывал спецкраской купюры и пакет, Антона Русских и Дмитрия Драного.

В череде последних зачитали показания Альберта Ларицкого. Напомним, он хотел выступить в суде повторно и дать другие показания по делу Белых, рассказать, «как все было». Однако судья и прокуроры соответствующее ходатайство отклонили. Защита Белых посчитала, что к его первоначальным заявлениям следует относиться критически – тот находится в зависимом от правоохранительных органов положении. 

Не забыли про допрос экс-зампреда Алексея Вершинина - тот на суде заявил, что Белых самоотверженный и мужественный человек, журналиста Андрея Сухотина - он общался с Судгаймером для своей статьи и узнал чрезвычайно интересные детали.  

В половину восьмого вечера суд перешел к эпизоду 2012 года, когда Сергей Щерчков якобы передал Белых 200 тыс. евро от Альберта Ларицкого. Напомним, после дачи показаний против экс-губернатора уголовное преследование Щерчкова прекратили. К показаниям Алексея Кузнецова, как пишет Медиазона, отнеслись скептически. Как и практически ко всем доводам защиты, впрочем.

После 21:00 - спустя 9 часов оглашения приговора - судья вынесла вердикт: действия экс-губернатора квалифицировать по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По эпизоду с Альбертом Ларицким (2012 год) его оправдали - «в связи с непричастностью». За эпизод с Судгаймером (2014 и 2016) - признать виновным и приговорить к 8 годам в колонии строго режима. Штраф - 48,5 млн рублей. Запрет на государственную и муниципальную службу - 3 года.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (28)К последнему
Εгор Εфремов | 1 февраля 2018, 22:33 #
Можно предположить, что приговор не окончательный. Ждем апелляцию, где возможно все.
Гость_bujhm | 2 февраля 2018, 05:39 #
Я бы ему срок на аппеляции добавил до максимального, как положено по Уголовному кодексу
Гость_Alex | 1 февраля 2018, 23:41 #
Неужели непонятно, что дело сфабриковано? Самое страшное, не то что его осудили, а то что закон избирателен. Все это еще отольется нашим детям...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ