Защита Никиты Белых обжалует приговор: Мы ожидали оправдания по всем эпизодам

2 февраля 2018, 10:34 | Репортеръ
Сразу после оглашения приговора журналисты окружили адвоката Андрея Грохотова: несмотря на позднее время, он пояснил, чего они ожидают от апелляции.
Защита Никиты Белых обжалует приговор: Мы ожидали оправдания по всем эпизодам

Бывшего губернатора Кировской области признали виновным в получении взяток от предпринимателя Юрия Судгаймера - по мнению суда, Белых получил 400 тыс. евро. По эпизоду с Альбертом Ларицким (там, где деньги якобы передавал Сергей Щерчков) Никиту Юрьевича оправдали, назначив итоговое наказание в виде 8 лет строгого режима.

Оглашение приговора закончилось после 9 вечера. Когда Никиту Белых увели, журналисты окружили его адвоката Андрея Грохотова. «Мы рады, что позиция защиты по эпизоду 2012 года с Ларицким была услышана. Белых был оправдан по этому эпизоду, однако эпизод с Судгаймером (хоть и с некоторыми изменениями) оставлен как взятка. Это сторону защиты не устраивает, мы будем обжаловать приговор, будем добиваться своего в апелляционной инстанции. Будем бороться», - заявил он.

Состояние здоровья Белых остается, по его словам, серьезной проблемой и вызывает озобоченность: «Он уже достаточно долго находится в изоляторе, в течение каждого перерыва ему оказывалась медицинская помощь. Только в таких условиях мы смогли закончить этот процесс. Надеюсь, что удастся доказать правду, которую Никита Юрьевич отстаивает. Надеюсь, это произойдет раньше, чем его здоровье окончательно иссякнет».

Он повторил, что Никита Юрьевич не согласен с приговором. «8 лет колонии - это следствие того обвинения, которое сегодня устояло в приговоре. Мы ожидаем законный, справедливый, обоснованный приговор. Мы просили оправдания по всем эпизодам и другого приговора не ожидали», - подчеркнул Андрей Валерьевич.

Ранее приговор Никите Белых прокомментировали в Генпрокуратуре, также по поводу процесса высказался Алексей Навальный.  

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (2)
Гость_Гость | 2 февраля 2018, 10:58 #
Какого нах... й оправдания?????Должностное лицо,Губер-брал наличку!!!!!Совсем страх, сука,потерял!!!!
Гость_Хахашечка | 3 февраля 2018, 14:55 #
так брат же прокурором был ПФО тогда.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ