Белых о судье: Работая в системе, люди вынуждены так поступать

7 февраля 2018, 15:41 | Репортеръ
Экс-губернатор Кировской области прокомментировал свой приговор и встал на защиту судьи: «Она, как и все, понимая, что приговор неправосудный и состав преступления места не имел, дает по минимуму, тем успокоив свою совесть».
Белых о судье: Работая в системе, люди вынуждены так поступать

1 февраля 2018 года Пресненский районный суд Москвы признал Никиту Белых виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Эпизод с Альбертом Ларицким и Сергеем Щерчковым не устоял в суде, за 400 тыс. от Юрия Судгаймера экс-губернатора приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Сейчас защита Белых, в том числе его супруга, готовятся к апелляции. Екатерина несет правду Никиты Юрьевича в массы, выступая в эфирах и соглашаясь на интервью. Сам Белых прокомментировал приговор «МК».

Разговор, по большому счету, свелся к предположениям, почему судья пришла именно к такому решению. Во время процесса экс-губернатор несколько раз отмечал, его претензии относятся не к судье лично, а к изолятору «Лефортово».

В частности, его не устраивало время, выделенное на общение с адвокатом. «Я считаю, что ограничение на общение с защитником связано в большинстве своем с режимом работы изолятора. Я благодарен судье, что она помогает в этих условиях, чтобы адвокат мог попасть, но даже с учетом этого, общения с защитником не хватает, — сказал Белых. — Общение происходит перед заседанием, но этого недостаточно».

Назначенное судьей Татьяной Васюченко наказание не стало для Белых неожиданностью. «Мы, люди системы, всегда вынуждены будем отчасти идти против своей совести, - пояснил Никита Юрьевич. - Мне, кстати, чаще всего удавалось этого почти избегать. Когда было «Болотное дело», люди протестовали и в моей области тоже. Я вышел к ним на улицу и сказал: «Ко мне есть претензии? Нет? Тогда езжайте в Москву и там протестуйте». Но за это потом пришлось выслушивать от людей в Кремле: мол, чего ты вышел? Другие же губернаторы не вышли. Возвращаясь к судье: она, как и все, даже понимая, что приговор неправосудный и состав преступления места не имел, дает по минимуму, снижает штраф, тем успокоив свою совесть. Работая в системе, люди вынуждены так поступать».

Белых намерен обжаловать приговор вплоть до самой высшей инстанции. Сейчас он по-прежнему в «Матросской тишине»: по словам сотрудника больницы, от инъекций у экс-губернатора отекли руки, из-за чего он «просит сделать небольшой перерыв, а потом продолжить лечение».

Интересно, что об очень похожих материях в последнем слове говорил экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, получивший такой же срок по той же статье.

«Хочу здесь сделать заявление, что я признаю себя виновным, — заявил Улюкаев после прений в суде. — Виновным, конечно, не в том абсурдном обвинении, которое с упорством, достойным лучшего применения, предъявляет государственный обвинитель. Очевидно, что ничего общего с угрозами, вымогательством взятки я не имею. Я виновен в другом.

Конечно, на протяжении многих лет я, как мог, служил гражданам России, старался делать свою работу, как мог, хорошо, приносить пользу. И дело не в полученных наградах, орденах, почетных званиях, которых было немало. А в том, что на самом деле кое-что удалось сделать на благо людей.

Но, как известно, для родины сделано недостаточно, если не сделано все. Того, что я делал — недостаточно, прискорбно мало. Я виноват в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки и сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил.

Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди. С какой несправедливостью они сталкиваются. Но когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (82)К последнему
Гость_уася | 7 февраля 2018, 16:44 #
Думал он умный, а он дурачок с величием. А что если верховный суд, после этих понтов, удовлетворит запрос прокуроров? а?
Гость_хмурый | 7 февраля 2018, 18:01 #
Он тоже был человеком системы, и устраивал заказные уголовные дела. Недаром говорят; бог шельму метит.Все, что ты делал, это пришло и к тебе;и нечего нить!
Гость_Гусь | 10 февраля 2018, 21:32 #
Не ноет, а мужественно держится из всех сил. И так болезней выше крыши, терпел. Но уже тюрьме человек чуть инфаркт не заработал, тогда уже нет сил терпеть. Мужественный человек
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ