Глаза боятся, руки светятся

13 июня 2018, 19:08 | Владимир Маматов
Надо сразу же предупредить читателя, что одного автора у этого повествования не существует: их минимум четверо. В преддверии 13 июня я расспрашивал кировских таксистов о том, что они думают, как относятся и что знают о Никите Белых. Их истории я собрал воедино и заменил мат на легко узнаваемые сокращения. Скромно надеюсь, что будущий историк найдет здесь несколько точек зрения, полезных для понимания нашего времени.

…Жалко ли мне Никиту? Ясен пень, как любого (педофилы – ну их на чух!), сидящего в тюрьме. Только ответь мне: он что, не сам в эту канитель влез? То-то же... Мне человек рассказывал, сам при этом был: он как слил СПС (понял, что в этой экскрементальной партейке ему ничего, кроме гемора, не светит) – пошел к Чубайсу, а потом вместе с ним – к Медведу. Чубайс, говорят, за него вписался, типа «надо дать что-то человеку, он нам партию слил». Ему Медвед тогда, рассказывали, предложил на выбор – Ярославскую, Ижевскую и (тихо, в конце, шепотом) Кировскую область. Никита, понятно, повелся: Ярик и Ижевск хлебные места, там есть что тырить. А ему, вахлаку пермскому, сунули Кировскую.

Послали, короче, в наши Уни.

Кстати, ты в курсе, говорят, что у Никиты жена – двоюродная сестра жены Медведева? Да это все знают! Его поэтому так долго и не брали. Лажа, говоришь? Не знаю, свечку не держал…

С другой стороны, в России все так еще с Ивана Грозного, царя, повелось. Я не сам придумал, мне один живчик ученый из Москвы рассказывал. Там расклад примерно такой: начал он с Европой воевать, одновременно Казань взял, страна резко увеличилась в размерах. Надо своих людей ставить, а где их взять? Ну ладно, кого поставить губером, найти можно. А как ему платить? Денег в казне не стало больше, страна только-только расширилась, дань еще не собрали. Тогда Иван Грозный сделал так: вот тебе удел, делай там что хочешь, сам себе на жизнь собирай и ищи, только народ держи в узде и дань в Москву отправляй.

Поэтому – как у нас чиновник может не воровать? На что он тогда жить нормально будет? Если у нас кого за мягкое место взяли – Гейзера, Маркелова, любого – народ уверенно говорит: «Ворюга!» Еще ни суда не было, ни доказательств. А они и не нужны, потому что заранее известно: у нас не ворует только Путин, потому что ему не надо, у него все есть.

Так что Никита сразу определился, а потом из себя либеральную девственную плеву строить – это не по-мужски. Даже если тебя подставили.

Не безбашенный, как Улюкаев

А в ресторане, а в ресторане… Знаешь, как в песне поется? Не, это, конечно, подстава: ну кто будет брать взятку наликом, да еще в ресторане, да еще в центре Москвы? Никита, конечно, не Циолковский умом, но и не дебил конченый.

Главное, у него привычка, видимо, такая прикольная – ладонями еврики пересчитывать. Видел, у него на фото руки светятся? Акробат, я даже представить не могу, как это надо елозить конечностями, чтоб о пачки денег такое свечение заработать.

А сама дачка? Судгамер, этот типа немец, ему занес пакет с вином. Да я любого, с кем знаком больше двадцати минут, так сдать могу. «Але, ты где? Обедаешь? В каком ресторане? Да разговор есть, счас подъеду». И – р-раз ему пакет, он взял, внутрь полез, – хлоп! – из кустов «маски-шоу», понятые, опись-протокол. Любой поведется.

Кстати, вот этого старика в очках… Улюкаев фамилия? Татарин? Ну вот, его же тоже взяли похожим образом. Вот этот реально красава. Есть в стране два человека, у которых я не буду взятку брать. Это Путин и Сечин. Просто посмотрю на их лица и забуду, как думать. А Улюкаев, беспредельщик, потребовал у Сечина два лимона грина за какую-то фигню, за которую тот ему если бы дал десять тысяч на обед в ресторане, и то хорошо. Или на билет в Магадан.

Короче, Улюкаев реально безбашенный – как они его в правительстве терпели? Или там много таких, все привыкли?!

Но тут сравнение идет дальше не в пользу Никитоса.

Улюкаев, когда его взяли с чемоданчиком, в котором два миллиона были, сразу же заявил: подстава, не брал! И на этом стоял до конца. Хотя, да, срок ему дали тот же (восьмерик, как и Никитосу). В России зарекаться не надо, это ты верно сказал.

А Белых-Цветных поплыл сразу.

Ладно, взяли тебя, шок – секунду назад великий человек стал обычным зеком. Подписал протокол, как во сне, себя не помня. Но пока тебя везут до суда, тряхни головой, приди в разум! Не брал, гражданин начальник, подстава, волки позорные – и весь концерт! Я бы так и сделал. Не важно, было или не было. А Никита сказал, что брал. А потом начал лепетать: «на храмы», «на благоустройство», какие-то там еще версии, зачем он деньги брал.

Но брал. А это взятка.

Кабаки и бабы довели до цугундера

На самом деле Никита Юрьевич «поехал» и начал чудить еще с осени 15-го года. Мне чел рассказывал, который при том был. У Никиты был роман с певичкой, не помню, как фамилия, Катей зовут. Он ей ювелирный салон подогнал, все дела. И он вдруг решил ей предложение сделать, прикинь! Сам-то уже развелся.

И вот на публике, прямо при ней, при свидетелях, говорит ее матери: «Прошу руки вашей дочери!» А Катя ему: «А не пошел бы ты квадратно-гнездовым и фигурно-балетным!». Он оторопел. Прикинь, он, гений дзюдо, человек будущего – и простая местная баба его послала! Расстройство. Картина мира привычная летит к Уням.

И он-то святой Матрене часовню решил ставить. То в Тибет летал (я фотку видел), где он с тамошними монахами в рясах, а у самого – точка на лбу. Короче, начал бегать в поисках небесного объяснения своей жизни.

А наверх, в Москву, пошли сигналы – «барин чудит»! В разработке у ФСБ он был давно, это все знают. На любого, кто мало-мальски выделяется в Красном Доме, папочка есть с компроматом. А Никита совсем вразнос пошел: начал еще худеть, прикинь! Тридцать кило сбросил, вентилятором сдувало. В реанимацию попадал, просто врачи молчат. Даже для тренированного человека, спортсмена тридцать кило за несколько месяцев сбросить – стресс.

Пил он? Нет, года с 15 он, наоборот, за ЗОЖ топил, бухло выливал прилюдно, плавал, кровь сдавал. Правда, непонятно, как у такого здоровяка в СИЗО сразу куча болячек. Жена его новая пишет, что «Доводят до смерти!». Это клоунада все… Он с самого начала, как его закрыли, голодовку объявил. На сухарях и воде. Я такую голодовку полгода могу держать, пока цинга не появится.

А в самом начале, как он только приехал на воеводство, все пели: «Ой, какой молодой, либеральный, свет в конце туннеля!» – конечно, бухал. Мне корефан рассказывал (он в «Конюшне» работал), как бухой Никитос вываливался в гардероб и кричал охранникам: «А теперь – в «Точку!» Так-то нормальный пацан был. Место не его.

А может под брата копали

Белых-младший ваще ни при чем. Он мог еще десять лет ту же чухню задвигать: помнишь, с чего Навальный начинал? А Машка Гайдар медицину развалила, на томографе сперли денег мама не горюй... Ребенка не она сбила? Ну, говорят...

Белыха держали, как витрину, напоказ: что у нас в стране все дороги, все пути открыты. Но на втором сроке, похоже, он эту тему отработал или просто всех уже задолбал своими выкрутасами. И его бы не трогали, если бы брательник его старший, он прокурором Приволжья был, не должен был в Москву перебираться, замом у Чайки. Или вообще на место самого Чайки.

Серьезный замес пошел.

Как прокурорского сковырнуть? Это же против всей судейской системы пойдешь, там все подчищено, все друг за друга. Оцепление с пулеметами, не проскочишь. А вот младший брательник у Белых – весь на виду, с такими косяками, что и делать особо ничего не надо.

Взяли этого немца, он под следствием был, Ларицкого взяли (тот просто в СИЗО по экономической, там все просто), состряпали простую схему… Не брал, доказательства слабые? А ты что, следователь? Тем более что про откаты и распилы в Кировском правительстве все и так знают. Доказывать никому не надо, у нас по всей стране так.

И на следующий день, как Никитку под микитки, брат его заявление подписал по собственному. На всем семействе Белых разом поставили жирный крест – больше этой фамилии во власти не бывать.

А в Кирове Никиту начали сдавать сразу все, особенно те, кто у него с руки кормился. Быков, который мэр… уже не мэр? – да и шъёрт с ним! – сразу же сказал, как Никита про «деньги на благоустройство Кирова» ляпнул – какие деньги, где деньги, не видали ничего! Газетчики заголосили: «Давил свободную прессу, всегда знали, что он экскремент, поделом!»…. Рыжая-бесстыжая? Нет, которая была в прессурах у нынешнего губернатора, не знаю.

Те, кто тебе подлизывает, друзьями никогда не будут.

Бац Альбац

Читал тут статью, где Никита выведен как «свой среди чужих». Штирлиц, ты глядь! Обычный пермский мажор поднялся в начале 90-х на всякой шелупони типа махинаций с бумагами. Вы журналист? Вот мне историю тоже один журналист рассказывал, он у него интервью брал в самом начале, в 2009, летом.

Пришел к Никите, у него девчонка была прессурой, она не сказала, кто и откуда. А Никита ждал, что будет обычный местный журнализд «чего изволите, Никита Юрьевич?» А тому монопенисуально на Никиту было, ему на обложку газеты нужно было фейс поставить. Кладет диктофон на стол, включает и спрашивает: «Никита Юрьевич, вы тут «лексус» предыдущего губернатора продали, про рыжики говорили, динозавры в Котельниче… это все зыко, но мы, кировчане, люди приземленные, простые, нам весь этот пыяр на хрен не сдался, нам бы что-нибудь основательное… Будет от вас что-нибудь серьезное, Никита Юрьевич?»

Никитка взбесился.

Начал стучать по столу, материться, ручку сломал, девке кричит: «Кого ты мне привела!»

Чувак мне рассказывал: я сижу, смотрю на него, на работающий диктофон, и думаю: «Ах ты, пермский чудак! Не знаешь, кто я и откуда, вот я взял сейчас диктофон, вышел, дошел до компа... – и слил весь твой базар в Инет. И через пятнадцать минут вся Россия будет слушать нового, либерального и т.д. губернатора Кировской области».

Для либеральной тусовки Никита, конечно, событие.

А для кировчан с ним все понятно.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (24)К последнему
Гость_вяцкий | 13 июня 2018, 19:57 #
постебался Мамат про известное. Но и то лишь тока ныне, а не при Никите, че так, а?
Владимир Маматов | 13 июня 2018, 21:51 #
Да, это упущение; я тогда еще рассчитывал, что удастся сработаться с никитами. Обещаю исправиться)
Гость_Гиляровский | 13 июня 2018, 23:56 #
Ну мне как то это.... Володя ну ты хот бы пернул что ли.. Про Хитровку, про русскую кухню... А то такая забава.... Не претендуй, барин. Будь как есть. Тебя ведь как ощипанного блюдут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ