Должность старая. Лицо новое

5 февраля 2019, 15:49 | Елена Овчинникова
В интервью федеральному изданию Игорь Васильев заявил о грядущем в области «разделении должностей».
Игорь Васильев

Как сообщили источники из правительства, возможно уже в начале марта (надо согласовать кандидатуру в Москве, в Законодательном собрании и в Общественной палате) мы узнаем фамилию того, кто возглавит областное правительство. При том, что главой области, губернатором, как и прежде, останется Игорь Васильев.

Как наиболее вероятного кандидата с прогнозом на 70% называют первого зампреда Александра Чурина. Хотя те же источники настоятельно рекомендовали «фамилию Чурина не трясти», так как сам губернатор ее публично не озвучивал и «сейчас в Москве все так быстро меняется».

Кстати, идея областного двоевластия совсем не нова и давно практикуется в нескольких российских регионах. В Кировской области разделение полномочий на губернаторские и председателя правительства была предложена еще Никитой Белых.

Кстати, читатели издания обратили внимание на то, что в середине декабря была опубликована статья, где сообщалось о возможном «разделении полномочий», на что, спустя неделю, глава области ответил категорическим «нет», заявив, что останется и народоизбранным губернатором, и продолжит возглавлять правительство. Но через месяц он сообщил о «двуглавых кардинальных переменах».

На вопрос издания о «разнице показаний» в правительстве пояснили, что в декабре Игорь Владимирович не говорил о собственном стабильном одновластии, так что опус, где приводятся несказанные им слова, можно считать фейком. Однако в редакции уверены, что до публикации статья могла проходить предварительное согласование в губернаторской пресс-службе.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
Карнаухов о работе Васильева: «Это был антишоковый период региона»
ПолитикаВчера, 19:25
На сайте правительства Кировской области опубликовано постановление об областном запасе материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, создаваемом в целях гражданской обороны.
041675
ПолитикаСегодня, 13:20
Новым врио руководителя УФСИН по Кировской области назначен бывший первый замначальника УФСИН.
00591
ЭкономикаВчера, 21:04
Глава Кирова Елена Ковалева сообщила, что против застройки микрорайона ипподрома жильем выступил губернатор Кировской области Александр Соколов. Ранее аналогичной позиции придерживался экс-премьер Александр Чурин.
062949
ЭкономикаВчера, 16:20
Кировская область подала заявку на опережающее финансирование дорожных работ.
021622
ЭкономикаВчера, 19:38
Второй арбитражный апелляционный суд вынес решение по делу.
041375
ЭкономикаВчера, 18:59
Представители ООО «Макс Групп» дважды проиграли суд.
001091
ЭкономикаВчера, 17:49
В Кировстате рассказали о промышленном производстве Кировской области в январе – марте 2024 года.
01914