Протестующим хотят запретить приближаться к чиновникам

26 марта 2019, 12:49
На днях депутаты ОЗС рассмотрят поправки к правилам проведения публичных мероприятий.
Протестующим хотят запретить приближаться к чиновникам

Как мы писали ранее, кировский депутат-единоросс Валерий Басюк внес в областное законодательное собрание законопроект, ужесточающий требования к организации пикетов, митингов, демонстраций и шествий. На этой неделе он будет рассмотрен в ОЗС.

Басюк предлагает проводить различные собрания, митинги, демонстрации и шествия не ближе, чем 50 метров, от зданий, в которых размещаются органы государственной власти, местного самоуправления, внутренних дел, прокуратура и их структурные подразделения. К проведению пикетов это требование не относится.

Также законопроект устанавливает предельную численность участников, при которой не требуется подача уведомления. Если в мероприятии будет участвовать 100 и менее человек, организатор должен будет лишь проинформировать о нем органы местного самоуправления за 5-10 дней до начала мероприятия.

Кроме того, Басюк предлагает организаторам соблюдать новую норму предельной заполняемости на площадках для публичных мероприятий — это 1,5 кв.метра на одного человека (сейчас норма составляет 0,5 кв.метра на человека).

«При организации публичных мероприятий необходимо руководствоваться тем, чтобы для их участников были обеспечены все меры безопасности. Кроме того, само мероприятие не должно становиться причиной помех для работы органов власти, для движения транспорта и пешеходов. Проект закона будет рассмотрен в первом чтении, и мы готовы принимать предложения для его дальнейшей проработки», — отметил Валерий Басюк.

Стоит отметить, что недавно Верховный суд РФ признал незаконным запрет проведения протестных мероприятий в Тверской области у правительственных зданий. Суд посчитал, что в этом отношении региональное законодательство не соответствует федеральному, пишет «Новая газета».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Обыватель | 26 марта 2019, 13:12 #
Так и надо савку. Хто избирал Басюку, откеда он пролез? Щас он буде рулить а народ жевать
Гость_дурак | 26 марта 2019, 13:12 #
нада ишо колокольцы к ногам привязывать чинушкам . прокажонным всегда так привязывали . услышал бреньканье колокольцев - прятайся
Гость_Kosten | 26 марта 2019, 16:01 #
Только колокольцы надо по мощней, что-бы успеть, а то догонят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ