«Куприт» - области: кировские депутаты поделились мнениями

20 октября 2019, 09:41
Депутаты кировской гордумы высказали мнения по вопросу о передаче акций регионального оператора по обращению с ТКО областному правительству.
«Куприт» - области: кировские депутаты поделились мнениями

Завтра, 21 октября депутаты кировской городской думы на заседании постоянной комиссии обсудят вопрос о безвозмездной передаче всех муниципальных акций «Куприта» (64,4%) правительству области. Решение само по себе не удивительно (сейчас это региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) по сравнению с тем, как представители власти недавно утверждали, будто бы ничего такого не планируется.

Напомним, что в 2017 году большинство депутатов уходящего пятого созыва гордумы поддержали предложение администрации Кирова включить акции АО «Куприт» в план приватизации с начальной стоимостью 45 млн рублей. Однако новый созыв также по предложению нового главы горадминистрации отменил решение.

Своим мнением с порталом Newsler.ru поделились некоторые из депутатов.

«Я думаю, что можно и отдать, но хотелось бы и что-то получить взамен, - считает Юрий Шлемензон. - Акции «Куприта» стоят кое-какую сумму, потому что годовой оборот этой организации около 2 млрд рублей, перечисление дивидендов – по 15-17 млн рублей. К тому же муниципалитет немало вложил в предприятие, в сеть полигонов и другое. Если областной бюджет выделит городскому около 300 млн рублей на замену окон в школах и детских садиках, а также на программу БКД («Безопасные и качественные дороги»), то это будет адекватной компенсацией».

«Я пока ещё изучаю вопрос, материалов подробных по нему нет. К депутатам эта информация поступила только три дня назад, - пояснила Татьяна Веселова. – Но в нынешней ситуации, судя по тому как городская власть распоряжается своим имуществом, я бы отдала акции области. Ну и по логике, в общем, региону было бы более правильно управлять региональным оператором».

«Во-первых, «Куприт» является региональным оператором по мусору и он должен проводить единую политику во всех районах области, где много полигонов, - поддержал коллегу Владимир Журавлёв. – Логично, чтобы этим руководило областное правительство. Там возникли обоснованные претензии, что районами области «Куприт» не занимался, в Кирове тоже столько провалов с установкой контейнеров, созданием сети. И глава администрации эти вопросы от себя отпинывает, ведёт узконаправленную политику. Считаю, он не справился с постановкой задач муниципальному предприятию: где у нас будут сортировку делать, где мусороперерабатывающие заводы и так далее. Поэтому решение в целом поддерживаю, хотя предприятие доходное и его хотелось бы оставить в казне города. И во-вторых, я думаю, что это шаг недоверия вообще политике господина Шульгина по поводу мусорной реформы. У меня и многих депутатов нет к нему доверия, поэтому чтобы он не доводил до греха, не продавал никуда акции, было принято такое решение на уровне правительства».

Комментарии (11)К последнему
Гость_дурак | 20 октября 2019, 11:25 #
гиде мона прикупить чясному лецу акцый куприта ?
Гость_для ясности | 20 октября 2019, 11:40 #
надо быть в правительстве.
Гость_Саша Ч. | 20 октября 2019, 11:57 #
Я потом выкуплю и у Миши его акции в область. А потом продам все Багаме. И будет у нас Азербайджанский оператор по мусору ха ха ха (сплевывает через кривой рот)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ