Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы

10 июля 2020, 08:04
Стало известно о судебном решении по поводу созыва внеочередного заседания гордумы Кирова о проведении конкурса на должность главы городской администрации.
Елена Ковалева признана нарушителем.
Елена Ковалева признана нарушителем.

Первомайский районный суд города Кирова в лице судьи Ординой Н.Н (дело №2а-1498/2020 43RS0003-01-2020-001700-37 от 26.06.2020) установил, что главой города Кирова Еленой Ковалевой нарушен обязательный для исполнения регламент (ст. 18) в части процедуры созыва внеочередного 33 заседания кировской городской думы, на котором принималось решение о проведении нового конкурса на должность главы администрации города.

Внеочередное заседание может созываться по инициативе главы города либо в его отсутствие заместителя председателя думы, по инициативе постоянных комиссий, более одной трети от числа избранных депутатов, а также главы администрации города. Инициатива с указанием вопросов направляется в письменной форме главе города, если тот сам не инициатор. Глава не позднее двух дней с того момента издает соответствующее распоряжение или дает мотивированный отказ.

В повестку очередного 32 заседания кировской городской думы не был включен вопрос о проведении повторного голосования по вопросу проведения конкурса на замещении должности главы администрации города Кирова. Поскольку распоряжение 37-02-06 о созыве о проведении 33 заседания было принято главой города в день проведения 32-го, судья посчитал его незаконным. Вместе с тем в удовлетворении иска суд отказал.

Напомним, иск подал депутат кировской городской думы от «Справедливой России» Альберт Бикалюк. А депутат Законодательного собрания области от КПРФ Сергей Мамаев заявил на сайте реготделения своей партии, будто направил в прокуратуру просьбу привлечь к административной либо уголовной ответственности главу города Елену Ковалеву за грубое нарушение муниципального правого акта.

По мнению юриста Яна Чеботарева, такое решение открывает возможности для дальнейшего оспаривания процедуры конкурса на должность главы горадминистрации. Заинтересованные лица могут обращаться в суд с новым иском. Если, конечно, захотят.

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Судебное заседание по иску Бикалюка снова перенесли
Комментарии (53)К последнему
Гость_Ольга | 10 июля 2020, 08:54 #
Ковалева совсем зажралась. Ничего не боится. Ведет себя нагло. Были на приеме, унижение и просто игнорирование. Снять с должности и привлечь к ответственности. Она не управленец.
OAK | 10 июля 2020, 09:09 #
Если Вы не уверены в своей способности равного диалога с чиновником, можете спокойно и уверенно уведомить о ведении Вами видео и аудиозаписи вашего общения для последующего использования в решении Вашего вопроса. Ну и конечно, не только на словах, но и на деле фиксировать разговор.
Гость_Гость | 10 июля 2020, 11:22 #
Из интереса прочитал решение суда, что ниже приведено. Нет ни одного упоминания про незаконность решения. Вот ни слова нет...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ